Олег Цепкин принял участие в праздновании Дня металлурга

22 Июля 2019 Автор: Екатерина Попова Фото: предоставлено пресс-службой члена Совета Федерации Олега Цепкина
Олег Цепкин принял участие в праздновании Дня металлурга


Официальная часть празднования Дня металлурга началась в 20 часов с многочисленных слов благодарности, адресованных магнитогорским металлургам.

Первым ведущие зачитали поздравление Президента России Владимира Путина. Затем со сцены горожан поздравили министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, глава Челябинской области Алексей Текслер, председатель совета директоров ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктор Рашников, заместитель полпреда президента в УрФО Борис Кириллов, глава города Сергей Бердников, член Совета Федерации Олег Цепкин, депутат Государственной Думы Виталий Бахметьев.

«Ваш знаменитый город создал основу для развития советской, а потом и российской металлургии, - сказал, в частности, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. - С 30-х годов он куёт историю металлургической отрасли нашей страны».

А Алексей Текслер, поздравляя магнитогорцев, подчеркнул, что для него День металлурга - особый праздник. Глава Челябинской области родился в семье металлургов - в Металлургическом районе Челябинска, окончил металлургический вуз - Норильский государственный индустриальный институт, начал свою трудовую деятельность на горно-металлургическом комбинате.

Цепкин_IMG_9857 (1).JPG

У нас есть отличная традиция - в канун Дня металлурга мы запускаем новые объекты на ММК. Этот год не стал исключением. Новая аглофабрика - наш подарок к юбилею города! - отметил в своём приветственном слове Виктор Рашников и, конечно, поздравил металлургов и горожан с общим праздником.
После официальных поздравлений пришёл черёд поздравлений персональных.

По традиции на сцене "Арены-Металлург" лучшим из лучших представителей огненной профессии были вручены государственные награды, а также награды Совета Федерации и Госдумы, Уральского федерального округа, Челябинской области, города Магнитогорска и ПАО "ММК". Государственные награды Российской Федерации вручали министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и глава Челябинской области Алексей Текслер, Член Совета Федерации Олег Цепкин.

Сенатор Олег Цепкин вручил должностным лицам Благодарности Комитета Совета Федерации по экономической политике за большой личный вклад в развитие металлургической промышленности, многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с празднованием Дня металлурга.

 «От имени Верхней палаты российского парламента хотел бы выразить утверждение, что на уровне РФ город Магнитогорск, ММК выглядит как основа российской экономики, символ развития моногородов РФ с точки зрения благоустройства, создания благоприятного жизненного пространства для жителей городов» - отметил сенатор Олег Цепкин.

Цепкин_IMG_9857 (3).jpg

Под занавес официальной части на сцену под бурные аплодисменты зрителей ведущие пригласили командира авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи», гвардии полковника Сергея Осяйкина. Его приветственные слова, адресованные землякам (Осяйкин родился в Магнитогорске), вызвали настоящий восторг трибун.

Продолжило вечер театрализованное представление "Юбилейный репортаж", рассказавшее об особенностях и достижениях нашего города за все девять десятков лет его истории - череды трудовых побед и больших успехов. "В Группе компаний ПАО "ММК" работает более 50 тысяч человек, а с учётом членов их семей - это практически половина жителей города. Поэтому День металлурга в Магнитке - наш с вами общий праздник", - прозвучало со сцены. Название города давно стало нарицательным - такая мысль рефреном прошла через всё празднование.

Поздним вечером театрализованное представление "Юбилейный репортаж" плавно перешло в традиционный для Дня металлурга концерт приглашённой звезды - заслуженного артиста России Григория Лепса.

А параллельно этим торжествам на промплощадке прошли мероприятия, связанные с пуском на ММК нового производственного и важнейшего для города экологического объекта - аглофабрики № 5. В них принял участие Президент России Владимир Путин.

Когда зрители покинули Ледовый дворец, на площади возле «Арены-Металлург» состоялось зажжение "Золотых костров Магнитки", сопровождавшееся впечатляющим лазерным шоу. Ближе к полуночи торжества, посвящённые профессиональному празднику металлургов, по ещё одной давней городской традиции увенчал красочный фейерверк под открытым небом.

Добавим, также на праздник в Магнитку приехали министр труда и социальной защиты Максим Топилин и председатель совета директоров Sinosteel Equipment & Engineering Co, Ltd Лу Пэнчэн.

«Ваш замечательный город создал основу для развития нашей советской, сегодня российской металлургии» – отметил в своем поздравлении Денис Мантуров.

Владелец комбината, председатель Совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников своем выступлении затронул темы модернизации производства, рассказал об открытии пятой аглофабрики, заверив, что это сделает Магнитогорск экологически чистым городом.

«90 лет – это не только знаменательная дата для города, это практически для всех нас вся жизнь, связанная с Магниткой. Стало уже доброй традицией в День металлурга запускать новые проекты. В этом году мы запускаем аглофабрику №5 мощностью 5,5 млн тонн. Она позволит вывести из работы четвертую аглофабрику. В ноябре-декабре мы резко улучшим экологию в Магнитогорске. В этом же году мы подписали строительство еще нового проекта – коксовой батареи на 2,5 млн. Первый этап будет запущен в 2021 году, второй – в 2022 году. С пуском этого агрегата мы фактически войдем в те нормативы, о которых я говорил. И со строительством доменного цеха в 2025 году мы должны войти во все ПДК по выбросам и должны соответствовать критерию «Чистый город».

Продолжило официальную часть вручение государственных наград работникам Группы компаний ПАО «ММК», после которого делегация ВИП-гостей покинула «Арену», чтобы встретить прилетающего в Магнитогорск президента. А зрители уже овациями встречали командира пилотажной группы «Стрижи» полковника Сергея Осяйкина.

Продолжил праздничные торжества концерт «Юбилейный репортаж», подготовленный коллективами Дворца культуры им. Серго Орджоникидзе.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

01.04.2021 | 14:33
Сенатор Олег Цепкин о Днях Челябинской области в Совете Федерации

С 29 по 31 марта в Совете Федерации прошли Дни Челябинской области. Южноуральскую делегацию возглавили губернатор Алексей Текслер и председатель регионального Законодательного Собрания Владимир Мякуш.

24.03.2021 | 15:00
Сенатор оценил изделия Каслинского завода архитектурно-художественного литья

По словам Олега Цепкина, они являются важным региональным брендом.

 
Новости   
Спецпроекты