В Челябинске на аэродроме Шагол отразили атаку с воздуха

24 Июля 2019 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске на аэродроме Шагол отразили атаку с воздуха


В регионе прошли учения по защите авиационного объекта от удара истребителей-бомбардировщиков.

В тренировках задействовали войска радиоэлектронной борьбы, сообщает пресс-служба Центрального военного округа. Местом действия стал аэродром Шагол в Челябинске. По замыслу учений, самолеты условного противника поднялись в небо, чтобы с помощью размещенных на борту радиолокационных станций обнаружить стратегический аэродром и навести на него крылатые ракеты.

В это время на земле военные выставили комплексы «Красуха» и развернули уголковые отражатели. С помощью помех специалисты исказили навигационное поле и «ослепили» оборудование и оружие, установленное на вражеских истребителях-бомбардировщиках. Противник не сумел обнаружить и уничтожить аэродром.

К учениям по спасению шагольского аэродрома привлекли более 1 тысячи человек. Маневры стали одним из этапов подготовки войск округа к масштабным учениям «Центр-2019». Напомним, международные учения пройдут в сентябре этого года на территории четырех государств Организации договора о коллективной безопасности: России, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Тренировки проведут в том числе и на полигонах Центрального военного округа. Личный состав отработает на тренировках действия по пресечению террористических и военных угроз в Центрально-Азиатском регионе.

Учения Вооруженных сил стран — участниц ОДКБ организуют ежегодно, в том числе и на полигоне в Челябинской области. Первое учение войск государств ОДКБ прошло в Казахстане 2009 году, через 15 лет после создания организации. А в прошлом году под Екатеринбургом впервые прошли учения авиационных сил ОДКБ.

Для справки:

Комплекс «Красуха-4» предназначен для защиты от ударной, разведывательной и беспилотной авиации. Подавляет работу наземных радаров, авиационных систем типа AWACS (АВАКС) и бортовых радиолокационных станций разведывательных спутников.

Поделиться

Сегодня | 11:20
На Южном Урале назвали очаги клещевых инфекций

В связи с этим минздрав региона напомнил о мерах безопасности.

Сегодня | 10:00
Южноуралец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы по боксу

Боксер из Златоуста Эдмонд Худоян стал победителем турнира в весе до 48 кг.

27.04.2024 | 15:51
Многодетной семье Коробейниковых помогут с жильем после пожара

Отец приемных детей погиб, спасая родных из горящего дома.

27.04.2024 | 13:48
В Челябинске глава семьи погиб, спасая приемных детей из горящего дома

Супруги Коробейниковы стали родными для девяти детдомовских ребятишек.

 
Новости   
Спецпроекты