Ведущие онкологи из стран ШОС и БРИКС соберутся в Челябинске

25 Июля 2019 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Ведущие онкологи из стран ШОС и БРИКС соберутся в Челябинске


На Южном Урале пройдет международный онкологический конгресс.

Форум станет одним из мероприятий в рамках предстоящих мероприятий саммитов. Напомним, около 70 процентов программы ШОС и БРИКС, за исключением встреч глав государств, пройдут на Южном Урале. Глава региона Алексей Текслер уже встретился с представителями Евразийской федерации онкологии и обсудил с ними подготовку к конгрессу.

На встрече глава области отметил, что во всем мире новообразования занимают второе место среди причин смертности населения. Алексей Текслер напомнил, что в Челябинской области есть все возможности, чтобы двигать вперед эту отрасль медицины. В регионе работает мощный центр онкологии и ядерной медицины, есть признанные специалисты-онкологи. В области используется современное оборудование для протонного лечения, диагностики с помощью позитронно-эмиссионной томографии, а также есть мощная производственная база компонентов, которая развивается совместно с госкорпорацией «Росатом».

— Мне особенно приятно, что ведущие онкологи, люди с мировым именем, вышли с предложением провести в Челябинске в 2020 году большой онкологический конгресс стран-участниц ШОС и БРИКС, — сказал Алексей Текслер.

О необходимости национальной программы по борьбе с раком говорил и Владимир Путин в своем февральском обращении к парламенту. Президент отмечал, что к решению этой задачи нужно привлечь науку и отечественную фарминдустрию. Ранее в интервью «ЮП» главный онколог Челябинской области отмечал, что наш регион активно участвует в разработке программ ядерной медицины, аппаратуры и технологий. На лечение в областной онкоцентр приезжают пациенты из других регионов. В ближайшее время в Челябинске запланировано строительство протонного центра.

Добавим, что в прошлом году в регионе выявили почти 17 тысяч новых случаев онкологических заболеваний. На учете у онкологов состоят более 120 тысяч пациентов, поборовших рак и живущих в ремиссии от 5 до 30 лет. Но по-прежнему основной проблемой в лечении онкологических заболеваний остается поздняя диагностика. Связано это главным образом с серьезным провалом в первичном звене и нежеланием людей заниматься своим здоровьем профилактически.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 17:51
Как челябинские лор-врачи спасают пациентов от глухоты

Каждый год хирурги оториноларингологического отделения челябинской Клиники ЮУГМУ возвращают способность слышать сотням пациентов. Как люди теряют слух и что делают врачи, чтобы им помочь, — об этом «ЮП» рассказала заведующая отделением, кандидат медицинских наук Анна Кочеткова.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

 
Новости   
Спецпроекты