В Челябинской области создадут координационный совет по экологии

31 Июля 2019 Автор: Александр Анурьев Фото: Дмитрий Куткин
В Челябинской области создадут координационный совет по экологии


В состав новой структуры войдут зарубежные представители.

В Челябинской области появится координационный совет, который займется вопросами экологии на Южном Урале. Об этом сегодня, 31 июля, сообщил глава региона Алексей Текслер на встрече с экоактивистами в региональном правительстве. По его словам, деятельность новой структуры будет максимально открыта для граждан, а в основу ее работы заложат лучшие зарубежные практики.

67368205_2421114698212982_5147021389424754688_n.jpg

Как сообщает телеграм-канал «Вечерка», основными задачами совета станут информирование населения об экологической обстановке, организация общественных слушаний и поддержка экологических объединений. В состав совета войдут представители МГУ, РАН, Сбербанка, аналитического центра при правительстве РФ, Всероссийское общество охраны природы, а также зарубежные эксперты, общественники и промышленники. При этом сообщается, что чиновникам всех уровней в экосовете места не найдется.

«В работе совета крайне важно участие региональных экспертов. Еще одна идея — создание отрасли экологического машиностроения. Многие предприятия могут к этому подключиться», — отметил заместитель директора Всероссийского научно-исследовательского института охраны окружающей среды Александр Соловьянов.

67549275_2421114648212987_6425053457413046272_n.jpg

Еще одним направлением работы совета станет экологическая медиация — решение спорных конфликтных вопросов. Кроме того, в рамках встречи прозвучало заявление, что в основу политики регионального правительства ляжет экологический стандарт Челябинской области и закон о квотировании выбросов.

Одним из первых предложений Совета станет внедрение практики обязательного для предприятий прохождения экологического аудита. На сегодня добровольный экоаудит прошли только предприятия Группы «Мечел». По результатам аудита превышений установленных норм выбросов выявлено не было. Генеральный директор ПАО «Мечел» Олег Коржов подтвердил, что компания поддерживает идею создания координационного совета по экологии при губернаторе области: «В последние годы «Мечел» многое делает для улучшения экологической ситуации в зоне влияния предприятий компании. Мы готовы активно участвовать в составлении регионального экологического стандарта и в будущем будем его придерживаться. У нас есть собственная программа по сокращению выбросов в Челябинске на 14,2 тысячи тонн в год. Она рассчитана до 2024 года».

 Собравшиеся отметили, что в Челябинской области нужно прекратить постоянное нагнетание экологических страстей. Это дискредитация региона, которая приводит к оттоку жителей, делает его непривлекательным для приезда новых жителей. Во всех вопросах необходимо быть объективными и конструктивными.

Поделиться

Сегодня | 10:38
В Челябинской области грузовик врезался в жилой дом

В бортовом «Урале» находилось 10 баллонов с кислородом и пропаном.

Сегодня | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

Вчера | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Вчера | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

 
Новости   
Спецпроекты