Алексей Текслер вручил семье с тройняшками ключи от новой квартиры

1 Августа 2019 Автор: Юлия Махлеева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Алексей Текслер вручил семье с тройняшками ключи от новой квартиры


Еще одна семья из Челябинской области получила 250-тысячный по счету сертификат на материнский капитал.

В семье Наумовых из Челябинска теперь ни секунды не бывает тихо. Отовсюду доносится то звонкий смех, то плач, то звук падающих карандашей или стульев. Два года назад Марина Наумова сделала на Новый год мужу огромный подарок: сообщила, что ждет появления на свет сразу троих малышей.

«У нас уже был сын, и мы мечтали о девочке. А тут сразу трое: два мальчика и девочка. Когда сообщила мужу, он подумал, что я пошутила. Так и не верил мне, пока не показала результаты УЗИ, — смеется многодетная мама. — Беременность проходила нелегко. Врачи говорили, что с моим худощавым телосложением мне троих не выносить. Был риск, что все трое малышей могут погибнуть, поэтому рекомендовали сделать редукцию, когда одного ребенка изымают из утробы. Но я не смогла решиться на такое. Вот и сейчас не представляю, как бы я жила, если бы одного из моих детей у меня не было. К счастью, все обошлось. Малыши родились все здоровенькие, хоть и с небольшим весом: 1200-1400 г. 50 дней их выхаживали в боксе в роддоме. Они быстро наверстали положенные килограммы».

Текслер-и-многодетные_Шишкоедов__DSC9545-(3).jpg

На смену большой радости в семью пришли бытовые хлопоты. Встал вопрос, как такой большой семье разместиться в небольшой «двушке». В итоге квартиру поделили пополам. В одной комнате поселилась Марина с тройняшками: в 12 квадратных метров Наумовы как-то умудрились затолкать сразу четыре кровати. А зал занял глава семейства со старшим сыном.

«Вскоре после рождения малышей мы встали в очередь на улучшение жилищных условий. Но, честно говоря, думали, что нам придется ждать лет пять, не меньше. А на деле очередь до нас дошла всего за год», — удивляется Марина Наумова.

Ключи от новенькой четырехкомнатной квартиры в новостройке семье Наумовых вручил лично глава региона Алексей Текслер.

Текслер-и-многодетные_Шишкоедов_DSC_4885.jpg

«Забота и внимание к материнству, детству — это приоритет работы администрации области. Когда рождается сразу тройня, это радостное событие, но вносит в жизненный уклад большие изменения. Поэтому я с огромным удовольствием вручаю семье Наумовых ключи от новой квартиры. Подчеркну, что абсолютно все семьи в Челябинской области, где родилась тройня, могут рассчитывать на улучшение жилищных условий в рамках региональной программы», — сказал руководитель области.

Ключики с яркой красной ленточкой сразу перехватила двухлетняя Лена Наумова. Девочка еще не знает, что скоро у нее появится собственная комната. Свое пространство будет и у четырех мальчишек, а для себя родители планируют обустроить спальню. Гостей будут принимать в просторном зале. Всего в Челябинской области уже 17 семей с тройняшками переехали в новое жилье. Данная программа действует в регионе с 2013 года.

Текслер-и-многодетные_Шишкоедов_DSC_4859.jpg

Совсем скоро в «гнездышко» попросторнее переедет еще одна южноуральская семья Котляровых. Им Алексей Текслер вручил юбилейный 250-тысячный сертификат на материнский капитал за рождение второго ребенка.

«Сегодня в России меняется подход к демографическим вопросам. Линейка различных мер поддержки семьи будет усиливаться, чтобы ликвидировать последствия демографической ямы 90-х годов. Программа по выдаче материнского капитала начиналась с 250 тысяч рублей, а сейчас она стартует с 460 тысяч рублей. Две трети семей тратят сертификаты именно на улучшение жилищных условий», –подчеркнул руководитель области.

Текслер-и-многодетные_Шишкоедов_1_DSC9545.jpg

Как сообщила первый заместитель главы региона Ирина Гехт, первый материнский сертификат был вручен в регионе в 2007 году. С того момента и до наших дней на их выплату ушло более 70 млрд рублей. Кроме того, семьи Челябинской области, помимо федерального, могут получить региональный материнский капитал. В следующем году он будет проиндексирован и составит 61 тысячу рублей.

«Стимулировании рождаемости – это очень важно. Недавно федеральное правительство также приняло программу по выплате ежемесячных пособий на первого ребенка в размере 10 400 рублей, если доход семьи ниже двух прожиточных минимумов на человека. Это достойная поддержка, она значительно расширяет категорию семей, которые могут рассчитывать на нее», – отметила Ирина Гехт.

Поделиться

Сегодня | 07:05
На Южном Урале похолодает до минус 4 градусов

Синоптики прогнозируют снег и метели.

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты