Руководить садоводческим товариществом на Южном Урале сможет только опытный управленец

5 Августа 2019 Автор: Марина Гашенко Фото: из архива редакции
Руководить садоводческим товариществом на Южном Урале сможет только опытный управленец


Новый закон о садоводах, вступивший в силу этого года, скорректировал деятельность председателей садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ).

Согласно новым правилам, теперь председатель товарищества избирается на срок не более пяти лет общим голосованием всех членов СНТ. Также закон дает больше возможностей для инициирования его досрочного переизбрания. Кроме того, председатель товарищества теперь обязан практически все сделки согласовывать с членами правления. Связано это с участившимися за последнее время исками СНТ к бывшим председателям о возмещении убытков или необоснованном обогащении.

Кроме того, по новому закону годовой отчет о своей деятельности готовит не только правление, но и председатель. Таким образом, общее собрание членов СНТ теперь утверждает три годовых отчета: правления, председателя товарищества и ревизионной комиссии (ревизора).

Как отмечает председатель ЧРО «Союз садоводов России» Константин Толкачев, садовым товариществам нужно очень ответственно подойти к выбору председателя. Им должен стать перспективный управленец, а не сосед по участку, просто потому, что он хороший человек.

«Садовые товарищества — одна из первых форм самоуправления, где люди сами определяют, сколько платить председателю, сколько вкладывать в дороги, водопровод. Есть садовые товарищества численностью 3-5 тысяч участков. Бюджет таких товариществ сопоставим с бюджетом некоторых районов. И нужно, чтобы такой большой территорией руководил эффективный добросовестный управленец. Нельзя, чтобы эта должность представляла коммерческий интерес. Думаю, с новым законом выборы председателя станут испытанием на прочность», — считает Константин Толкачев.

Поделиться

Сегодня | 10:38
В Челябинской области грузовик врезался в жилой дом

В бортовом «Урале» находилось 10 баллонов с кислородом и пропаном.

Сегодня | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

11.08.2019 | 15:49
«Трактор» продлил контракты с молодыми хоккеистами

Контракты заключили с двумя воспитанниками своей хоккейной школы, игравших в КХЛ.

08.08.2019 | 13:26
За три года в Челябинской области построят 44 спортивных комплекса

Это позволит привлечь к спорту 1 млн 700 тысяч южноуральцев. Первые семь стадионов и два больших спорткомплекса начнут работу уже в этом году.

 
Новости   
Спецпроекты