В селе Песчаном построили новый Дом культуры
За последние пять лет в Челябинской области возвели или капитально отремонтировали более ста объектов культуры.
Как пояснили в администрации округа, новый ДК соответствует всем нормам культурного профиля: там провели отделочные работы, проложили коммунальные сети, системы сигнализации, установили кресла. Зрительный зал теперь не узнать: он обзавелся большим экраном, современным звуковым и световым оборудованием. Для творческих коллективов обустроили свои кабинеты, появился и просторный зал для занятий хореографией. В новом ДК будут проводить концерты, фестиваль театрального творчества малых форм «Песочные часы» и ретрофестиваль «С песней по жизни».
Ранее обветшавшее здание сельского клуба признали аварийным и снесли, а новое строили два года при поддержке губернатора Алексея Текслера.
В день открытия ДК в просторном фойе прошла выставка местных народных умельцев. В числе экспонатов — ковры, полотна в традиционной технике, плетеные корзины, вышивка, куклы ручной работы. Рядом с учреждением культуры обустроили спортивную площадку, обновили покрытие, поставили скамейки и разбили клумбы.
В торжественной церемонии открытия приняли участие почетные гости: заместитель губернатора Роман Воллерт, министр культуры области Ирина Анфалова-Шишкина, депутат Законодательного Собрания региона Владимир Перезолов, глава Увельского округа Сергей Рослов, председатель Собрания депутатов округа Алексей Поздняков.
«Старый клуб пришлось снести, и жителям негде было проводить массовые мероприятия. Сегодня мы открываем полноценное пространство для встреч, занятий и отдыха. Важно, что здесь благоустроена и территория вокруг Дома культуры. Наша задача — чтобы такие современные учреждения появлялись в каждом муниципалитете области, и мы планомерно решаем эту задачу», — заявил Владимир Перезолов.
Теперь у жителей села Песчаного есть возможность развивать свои таланты, собираться вместе и проводить досуг в комфортных и современных условиях.
Добавим, что за последние пять лет в Челябинской области с нуля возвели или капитально отремонтировали более ста объектов культуры.
Фото: Елена Савенко, предоставлено пресс-службой Законодательного Собрания Челябинской области
Поделиться



