В Аше начала работу «бережливая поликлиника»

7 Августа 2019 Автор: Алина Августова Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Аше начала работу «бережливая поликлиника»


Новое медучреждение сможет принят 450 пациентов за смену.

Ранее поликлиника размещалась в ветхоаварийном здании 1961 года постройки, которому и капитальный ремонт уже бы не помог. Поэтому было принято решение о переносе поликлиники в новое помещение общей площадью более 1,6 тысячи квадратных метров. Из областного бюджета на реконструкцию выделелили порядка 30 млн рублей, а также 10 млн рублей на приобретение медицинского оборудования. В поликлинике оборудовали клинико-диагностическую лабораторию, кабинет функциональной диагностики, дневной стационар для взрослого населения. Новое учреждение уже получило лицензию на осуществление медицинской деятельности и открыло двери для первых пациентов.

«Новая поликлиника в Аше — это не только новые стены, это принципиально новый подход к приему пациентов по принципам «бережливого производства», — комментирует исполняющий обязанности первого заместителя министра здравоохранения Челябинской области Виталий Щетинин. — Работа поликлиники будет выстроена так, чтобы пациенты максимально быстро могли попасть к специалистам, а регистраторы тратили меньше времени на оформление документов, таким образом ускоряя работу регистратуры.

Напомним, что с 2017 года в Челябинской области реализовывался региональный проект «Открытая поликлиника», основанный на опыте применения технологий «бережливого производства». А в 2019 году регион вошел еще и в федеральный проект «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». В этом году идет тиражирование полученного опыта в 113 структурных подразделениях 55 медицинских организаций. К 2023 году планируется подключить к этому проекту все медучреждения первичного звена Южного Урала.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

24.06.2023 | 15:40
Избежать внешних и внутренних рисков Россия может только в сплоченном обществе

Южноуральские эксперты назвали действия Пригожина предательством, которое должно искореняться.

16.12.2022 | 17:29
Журналисты «Южноуральской панорамы» стали победителями областного конкурса

Два корреспондента издания отмечены наградами за лучшее освещение деятельности Законодательного Собрания региона.

 
Новости   
Спецпроекты