Школьники из Озерска будут разрабатывать проекты городов будущего

12 Августа 2019 Автор: Дарья Родикова
Школьники из Озерска будут разрабатывать проекты городов будущего


Южноуральские ребята примут участие в работе первой международной проектной школы «Практики будущего».

Почти полторы сотни мальчишек и девчонок из России и ближнего зарубежья стали участниками первой международной проектной школы «Практики будущего», открывшейся сегодня, 12 августа, на базе детского оздоровительного лагеря «Еланчик».

Этим талантливым ребятам, увлеченным точными, прикладными и естественнонаучными дисциплинами, предстоит работать над проектами городов будущего. В проектную школу были отобраны и южноуральские школьники. Вместе со своими сверстниками создавать новую реальность будут воспитанники Центра детского (юношеского) технического творчества из города Озерска Глеб Карпов и Карина Сабирова.

В течение трех недель старшеклассникам при участии наставников и экспертов в области экологии, архитектуры и урбанистики предстоит спроектировать новые типы поселений за пределами привычных мегаполисов. Сама же методика проведения проектных школ «Практики будущего» связывает в едином пространстве школьников и носителей передовых технологий.

Специально для проектной школы «Практики будущего» была сформирована уникальная образовательная программа, которая включает в себя работу в научных лабораториях, практические занятия по моделированию и проектированию, STEM-игры.

Экспертами школы выступают ведущие специалисты ПАО ЧТПЗ, которые сформулировали проблематику проектов, разрабатываемых участниками программы. Обучающий процесс проходит под руководством наставников кружкового движения НТИ. Проекты участников будут разрабатываться в четырех основных направлениях: «Распределение ресурсов», «Использование беспилотников», «Локальное производство» и «Сельское хозяйство» в разных видах поселений.

Организаторами проекта выступают кружковое движение НТИ, ПАО ЧТПЗ и World ORT. Они оплачивают ребятам проживание, питание и трансфер.
По словам организаторов, международная проектная школа «Практики будущего» — это один из стратегических инфраструктурных проектов кружкового движения НТИ. Задачи и возможности НТИ интегрированы в национальный проект «Наука». В соответствии с ним в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, которые осуществляют разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития.

Поделиться

Сегодня | 10:38
В Челябинской области грузовик врезался в жилой дом

В бортовом «Урале» находилось 10 баллонов с кислородом и пропаном.

Сегодня | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты