В Челябинской области стартовала уборочная кампания

14 Августа 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области стартовала уборочная кампания


Охватившая юг региона засуха не помешает аграриям выполнить план.

В этом году в области предстоит убрать более 1,4 млн га зерновых и зернобобовых культур, 211 тысяч га масличных, а также 284 тысячи га кормовых культур и более 8 тысяч га картофеля и овощей открытого грунта. Ход полевых работ обсудили сегодня, 14 августа, на областном совещании под председательством главы региона Алексея Текслера.

— В июле-августе по всей области прошли дожди, но их распределение было неравномерным, — сообщил и. о. министра сельского хозяйства области Алексей Кобылин. — Если в северных районах осадков достаточно, то на юге ощущается дефицит влаги, что сказалось на урожайности зерновых. Так, чрезвычайная ситуация по засухе объявлена в Карталинском районе. Уже определен ущерб, документы переданы на экспертизу в минсельхоз области. А в ближайшее время режим ЧС по засухе будет введен и в Агаповском и Варненском районах.

И все же, по предварительным расчетам, план сбора урожая по области будет выполнен. Прогнозируется собрать не менее 1,7 млн тонн зерна, 120 тысяч тонн картофеля в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах, а с личными подсобными хозяйствами — 450 тысяч тонн; 35 тысяч тонн овощей открытого грунта, а с учетом подворий — 125 тысяч тонн.

По словам Алексея Кобылина, аграрии юга области уже приступают к уборке зерновых яровых и озимых культур. На 14 августа обмолочено 53 тысяч га посевов (3,7 %), намолочено 61 тысяча тонн зерна. Урожайность составляет 11,9 ц/га. Началась выборочная уборка овощей открытого грунта, раннего картофеля.

Массовая уборка зерновых и картофеля начнется после 25 августа. По прогнозам до 30 % урожая овощей и картофеля будет реализовано уже осенью.

«Высокими темпами идет заготовка кормов, — сообщил Алексей Кобылин. — На 14 августа заготовлено 92 тысячи тонн сена (75 %) и 227 тысяч тонн сенажа (67 %). В расчете на условную голову крупного рогатого скота заготовлено в среднем по 14 центнеров кормовых единиц, нужно запасти еще не менее 31 центнера. Это обеспечит сохранение и рост продуктивности в молочном и мясном животноводстве».

По словам и. о. министра, во время уборки нужно на особом контроле держать засыпку семян под урожай 2020 года, заранее подготовить сушилки. В уборке будут участвовать более 3000 комбайнов и уборочных машин, 94 % из них полностью готовы к полевым работам.

Для повышения урожайности в области внедряются интенсивные и ресурсосберегающие технологии, точное земледелие. С помощью господдержки в этом году уже приобретено 563 единицы техники более чем на 1,6 млрд рублей. В целом будет приобретено более 700 единиц техники на общую сумму свыше 2 млрд рублей.

— С начала года аграрии области получили субсидий на 2,4 млрд рублей (56,8 % от плановой суммы), — добавил Алексей Кобылин. — В том числе в растениеводстве — 500 млн рублей, в животноводстве — 474 млн рублей, на поддержку малых форм хозяйствования — 137 млн рублей, на компенсацию части процентов по инвесткредитам — 398 млн рублей. В рамках льготного кредитования выдано 82 инвесткредита на 578 млн рублей для приобретения техники и 222 краткосрочных кредита на 6,9 млрд рублей.

Как сообщили в минсельхозе, с октября начнут принимать документы на компенсацию затрат на минеральные удобрения (40 млн рублей), приобретение элитных семян (101 млн), вовлечение в оборот неиспользуемых земель (30 млн), а также на поддержку приобретения сельхозтехники и оборудования (200 млн). Также осенью будут оформляться субсидии на увеличение поголовья коров — 40 млн руб. и на компенсацию затрат по инвестиционным кредитам — 382 млн рублей.

— Для увеличения площади пашни в обработке уже распахано 14 тысяч га заброшенных земель (годовой план 48 тыс. га), — подытожил Алексей Кобылин. — Тем самым формируется задел под посевную будущего года.

Поделиться

Сегодня | 12:19
Южноуральских учителей ждут на форуме классных руководителей

Стартовал прием заявок на четвертый сезон масштабного события.

Сегодня | 12:03
В преддверии 9 Мая мошенники обещают ветеранам «выплаты»

Южноуральцев просят быть бдительными и не поддаваться на уловки злоумышленников.

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

Сегодня | 08:33
В Челябинске покажут «Анну Каренину» по-другому

Секреты творчества режиссер Алексей Янковский раскрыл в подкасте «Так культурно!».

 
Новости   
Спецпроекты