В Челябинске сняли фильм к столетию одного из руководителей области

19 Августа 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: кадр из фильма
В Челябинске сняли фильм к столетию одного из руководителей области


Раздел «Медиапроекты» областного государственного архива пополнился фильмом «Все остается людям», который посвящен столетию Леонида Ильичева.

Герой фильма – государственный, партийный, общественный деятель, человек, внесший огромный вклад в развитие нашего Челябинска и области. Фильм «Все остается людям» подготовлен на материалах ОГАЧО и повествует о Леониде Александровиче Ильичеве (1919-2004 гг.) как о руководителе и в то же время как о простом человеке.

В обиходе челябинцев старшего поколения прижилась присказка: «Во времена Ильичева». При этом имеется ввиду период 1960-х и 70-х годов, когда у власти стоял этот по-своему легендарный человек, почетный гражданин Челябинска. К слову, 16 августа ему исполнилось бы ровно сто лет.

Будущий партийный, советский и хозяйственный руководитель еще до Великой Отечественной войны поступил в Ивановский химико-технологический институт. В 1941 году призван в ряды Красной Армии. До 1946 года был начальником воинского эшелона, перевозившего боеприпасы. В 1950 году Министерством химической промышленности направлен начальником цеха двуокиси титана на Челябинский лакокрасочный завод с заданием в сжатые сроки пустить цех и освоить производство. С 1953 года стал заместителем директора завода. С 1956 года становится вторым, затем первым секретарем Сталинского (позднее Центрального) райкома КПСС Челябинска. С 1961 года он становится руководителем города: в течение десяти лет был председателем исполкома городского Совета депутатов трудящихся.

В последующие 13 лет был вторым секретарем Челябинского обкома КПСС. Именно под его руководством в городе было развернуто масштабное строительство. Достаточно назвать такие объекты, как театр драмы, дворец спорта «Юность», Торговый центр, цирк, молодежный комплекс на Алом поле, северо-западный жилой массив. Он был куратором реконструкции ЧТЗ и ЧМЗ, электролитного цинкового и лакокрасочного заводов. При нем были построены Сосновская, Челябинская, Шершневская птицефабрики, Сосновский свинокомплекс, ставший знаменитым Дубровский животноводческий комплекс.

При участии Леонида Ильичева в 1967 году был разработан и принят новый генплан Челябинска, определивший стра¬тегию развития городского комплекса. Стоит отметить, что фильм «Все остается людям» создан на телестудии ЮУрГУ.

Поделиться

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

Сегодня | 09:54
Мультфильм челябинского аниматора увидит вся страна

Анимационный проект «Большое путешествие Люськи и Фрикаделька» покажет телеканал «Карусель».

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты