Челябинцы отмечают юбилей российского триколора

22 Августа 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: пресс-служба главы региона
Челябинцы отмечают юбилей российского триколора

В самом центре Челябинска сегодня, 22 августа, проходят праздничные мероприятия, в которых участвуют горожане от мала до велика.

Пока самые юные челябинцы выводят мелками на асфальте узнаваемые бело-сине-красные полосы, на пешеходной Кировке вырастает сцена для танцевального баттла.

Напомним, что 22 августа в нашей стране отмечается День Государственного флага. В этом году бело-сине-красному стягу исполняется 350 лет. Впервые триколор упоминается в царских указах Алексея Михайловича еще в 1669 году.

О том, почему для российского флага были выбраны именно эти цвета, спорят до сих пор даже сами историки. Считается, что с самого начала каждый цвет флага имел свой смысл. Принято считать, что белый цвет означает свободу, синий — Богородицу, которая покровительствует России, красный — державность. Согласно другой версии, белый символизирует благородство и чистоту, синий — честность и верность, а красный — смелость, мужество и великодушие, которые присущи российским людям, а также это цвет крови, пролитой за Отечество.

день-флага_B66X9498.jpg

Впрочем, в специализации цветов флага не столь уверены и пришедшие на праздник горожане. Тем не менее, интуитивно понимая важность и высокое значение символики флага, многие родители привели на праздник и своих малышей. В силу возраста они с трудом осознают, что вообще такое флаг и зачем он нужен, но с энтузиазмом участвуют в конкурсе рисунков на асфальте. Ребята стараются вовсю, чтобы их бело-сине-красные полоски получились яркими и ровными.

Девятилетняя челябинка Аня Пеганова призналась, что об этом необычном празднике ей рассказала бабушка, работающая в библиотеке. У юной художницы флаг вышел из разноцветных салфеток.

день-флага_B66X9319.jpg

Пока самые юные участники праздника рисовали на бульваре Славы, на Кировке уже вовсю шли приготовления к танцевальному баттлу, который стал еще одним событием, приуроченным ко Дню российского флага. Идея задействовать танцоров возникла неслучайно. По словам депутата ЗСО Сергея Буякова, вместе с коллегами они хотели ненавязчиво привлечь внимание молодежи к событию. Так неожиданно родилась мысль организовать танцевальный баттл, в котором воплощаются и творческий момент, и спортивный, и соревновательный. По замыслу организаторов, лучшие танцоры получат в подарок денежный приз.

день-флага_B66X9584.jpg

А на память о конкурсе рисунков на асфальте каждый его участник получил в подарок маленький флажок как символ российского триколора.

день-флага_B66X9679.jpg

Поделиться

Сегодня | 12:13
Более 160 тысяч южноуральцев проголосовали за благоустройство муниципалитетов

Всероссийское голосование по выбору новых объектов благоустройства проходило во время президентских выборов.

Сегодня | 11:37
Челябинца задержали за финансирование экстремистского сообщества

По данным полиции, он осуществил не менее 20 денежных переводов в иностранной валюте.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты