Южноуральский робот «Федор» вернулся с МКС на Землю

7 Сентября 2019 Автор: Нина Рябинина Фото: Донат Сорокин/ТАСС
Южноуральский робот «Федор» вернулся с МКС на Землю

Планируется, что в следующий раз киборг, сконструированный в Магнитогорске, совершит выход в открытый космос. 

Сегодня ночью на территории Казахстана приземлился «Союз МС-14» с первым роботом-космонавтом на борту. По словам научного руководителя НПО «Андроидная техника» (разработчик робота) Игоря Сохина, эксперимент с «Федором», получившим новое имя Skybot-F850, удалось выполнить практически на 100%. Точная оценка проведению эксперимента будет дана на Земле.

Напомним, космический корабль «Союз-2.1а» с роботом «Федором» в качестве члена экипажа был запущен на околоземную орбиту 22 августа. К МКС он пристыковался через пять суток корабль. На орбите «Федор» провел 17 суток.

Антропоморфный робот «Федор» разработан Фондом перспективных исследований совместно с магнитогорским НПО «Андроидная техника». Изначально роботизированный механизм предназначался для нужд МЧС. Благодаря конструкторским разработкам он может спасать людей из огня. Позднее его адаптировали для использования в космосе, где он сможет заменить человека. Планируется, что в 2022 году робот в рамках проекта «Испытатель» будет отправлен в космос для испытаний в беспилотном режиме нового российского корабля многоразового использования «Федерация». В отдаленной перспективе киборг должен стать не только испытателем «Федерации», но и отправиться на ней в облет Луны, а в перспективе и высадиться на ее поверхность.

По мнению экспертов, разработки «Андроидной техники» и успешный эксперимент могут дать дополнительный толчок для развития робототехники в Челябинске.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 08:34
Челябинцы сомневаются в качестве работ с использованием нейросетей

Мужчины чаще женщин не доверяют искусственному интеллекту.

 
Новости   
Спецпроекты