В Челябинской области отмечен рост объема платных услуг населению
Положительная динамика наблюдается во всех регионах УрФО.
Челябинскстат опубликовал предварительные данные по итогам первого полугодия 2026 года. По информации ведомства, в январе — июне южноуральцам было оказано платных услуг на 195,5 млрд рублей, что на 0,9% больше прошлогоднего показателя в сопоставимых ценах.
По сравнению с аналогичным периодом 2025 года увеличились объемы прочих платных услуг (на 11,1%), услуг курьерской доставки (на 10,6%), телекоммуникационных услуг (на 3%), коммунальных (на 2,8%), услуг системы образования (на 1,9%), медицинских услуг (на 1,4%), услуг физкультуры и спорта (на 0,7%), транспортных услуг (на 0,1%). При этом зафиксировано значительное снижение объема услуг ветеринаров (на 20,6%), а также услуг для пожилых людей и инвалидов (на 17,2%).
Как уточнили в Челябинскстате, в структуре объема платных услуг традиционно лидировали коммунальные (24%), бытовые (15,5%) и телекоммуникационные (9,7%).
В целом по России объем платных услуг за шесть месяцев 2026 года составил 10 трлн 912 млн рублей, что на 2,6% больше, чем в первом полугодии 2025-го.
Положительная динамика также наблюдалась во всех регионах УрФО. В масштабе округа объем платных услуг вырос за год на 2,1% — до 948,2 млрд рублей.
Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Поделиться


