Сильнейшие юниоры в Челябинске получат скульптуру фигуристки, исполняющей «бильман»

10 Сентября 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: https://pravmin74.ru
Сильнейшие юниоры в Челябинске получат скульптуру фигуристки, исполняющей «бильман»


Победителям этапа Гран-при по фигурному катанию среди юниоров, который будет проходить в Челябинске 12-14 сентября, вручат подарки, которые специально изготовили мастера Каслинского завода архитектурно-художественного литья.

Это предприятие — одно из старейших на Урале (основано в 1746 году). Сегодня завод является признанным лидером на российском рынке художественного и архитектурного литья из чугуна. В последние 15 лет завод входит в состав одной их крупнейших российских горнодобывающих и металлургических компаний — ОАО «Мечел». Заводской ассортимент предлагает более 1200 изделий. Продукция предприятия отмечена множеством наград самых престижных отечественных и международных выставок.

Подготовленный к предстоящим соревнованиям презент представляет собой бронзовую скульптуру фигуристки-одиночницы, которая исполняет сложнейший пируэт, получивший название «бильман».

Напомним, что в этом пируэте исполнительница, вращаясь на одной ноге, держится двумя руками за лезвие конька и поднимает ногу высоко над головой. Свое название подобное вращение получило в честь знаменитой швейцарской фигуристки, чемпионки мира и Европы 1981 года Дениз Бильман. В свое время спортсменка стала единственной в мире исполнительницей этого эффектного вращения.

Автором статуэтки выступил петербургский скульптор Ярослав Барков, чье успешное сотрудничество с каслинским заводом продолжается уже несколько лет. По собственному признанию, он ориентировался на пропорции, пластику и бесподобную растяжку известной швейцарской спортсменки. Скульптору удалось добиться сходства, хотя общая высота подарка составляет всего 25 сантиметров, причем треть из них приходится на высоту постамента. На боковой поверхности подставки размещен рельефный логотип и название соревнований, а также надпись «Russia * Chelyabinsk* 2019».

Стоит отметить, что юниорский Гран-при по фигурному катанию считается одним из основных элементов международного календаря мирового фигурного катания. Эти соревнования проводятся с осени 1997 года и проходят преимущественно в Европе, США и Японии. В этом сезоне именно России доверили провести два крупнейших международных состязания: Гран-при среди взрослых спортсменов состоится в Москве, а юниорский этап — в Челябинске.

На челябинскую арену «Трактор» выйдут сильнейшие юниоры мира в возрасте 13-19 лет более чем из 30 стран. Им предстоит разыграть 4 комплекта наград — в одиночном катании (юниоры и юниорки), а также в парном катании и танцах на льду.

Приобрести билеты на челябинский этап Гран-при по фигурному катанию среди юниоров можно на сайте и в городских зрелищных кассах.

Поделиться

Сегодня | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Сегодня | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты