В Челябинской области сомневаются в эффективности перехода на 4-дневную рабочую неделю

16 Сентября 2019 Автор: Юлия Махлеева Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области сомневаются в эффективности перехода на 4-дневную рабочую неделю


В министерстве промышленности региона считают, что предпосылок для этого на Южном Урале нет.

В Минтруде РФ обсуждается возможность перехода на четырехдневную рабочую неделю на предприятиях, входящих в нацпроект по повышению производительности. Пока в тестовом режиме и в отдельных регионах. Планируется, что под эксперимент попадут компании из сфер обрабатывающего производства, сельского хозяйства, научной и технической деятельности, строительства.

«На предприятиях работники 30-40 % времени ничего не делают. Наша задача не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы они смогли делать его полезным», — заявил замминистра экономического развития Петр Засельский.

В СМИ уже появилась информация, что под эксперимент попадут предприятия Урала, в том числе в проекте будут задействованы Свердловская, Тюменская, Челябинская области и Пермский край.

Однако в министерстве промышленности, новых технологий и природных ресурсов Южного Урала пока не подтверждают эту информацию.

«В адрес предприятий — участников национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в Челябинской области предложений по экспериментированию с переходом на четырехдневную рабочую неделю не поступало. В настоящее время в нашем регионе нет предпосылок для подобных нововведений, — комментирует «ЮП» и.о. министра промышленности, новых технологий и природных ресурсов Ирина Акбашева. — В рамках нацпроекта наша задача состоит в том, чтобы мобилизовать все резервы по повышению производительности труда. Увеличить выпуск качественной, высококонкурентной продукции. И расширить горизонты сбыта южноуральской продукции».

В целом же этот эксперимент может быть актуален далеко не для всех южноуральских предприятий. «Так как производственный цикл на комбинате непрерывный, работа сотрудников в основном сменная. Поэтому вопрос четырехдневной рабочей недели для ЧМК неактуален», — отметили в пресс-службе комбината.

Поделиться

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Сегодня | 12:20
«Магнитка» вышла вперед в серии со «Спартаком»

«Сталевары» обыграли столичных хоккеистов со счетом 5:3.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты