Команду Алексея Текслера усилит архитектор внутренней политики Мурманской области

19 Сентября 2019 Автор: Александр Анурьев Фото: https://bloger51.com/
Команду Алексея Текслера усилит архитектор внутренней политики Мурманской области


Анатолий Векшин считает, что успех власти кроется в конструктивном диалоге с населением.

В ближайшее время внутреннюю политику Челябинской области возьмет в свои руки Анатолий Векшин, занимавший аналогичный пост в Мурманской области. Некоторые зададут вопрос, почему глава региона Алексей Текслер пригласил его в свою команду, неужели нельзя было найти кого-то поближе? Ответ, очевидно, кроется в политическом стиле будущего вице-губернатора и его подходе к решению внутриполитических вопросов.

В недавнем интервью Алексея Векшина, которое он дал одному из блогов Мурманской области, прослеживается очень много принципиальных позиций, которые смогут органично вписаться в управленческий «стиль Текслера». Например, Алексей Векшин твердо уверен, что политический вице-губернатор должен быть в курсе всего — от настроений коллективов и состояния социологии до законопроектов и параметров бюджета. Это позволяет не только чувствовать общественно-политическую ситуацию, но и влиять на нее. Главная задача такой работы — общественно-политическая стабильность. Еще один важный аспект работы вице-губернатора заключается в понимании истоков внутриэлитных конфликтов и протестной активности.

«По моему опыту, активное недовольство появляется там, где отсутствует диалог между местными властями и гражданами. Подавляющее большинство нареканий, проблем, жалоб приходится на полномочия муниципалитетов. И если главы муниципалитета и администрации открыты к диалогу, если коммуникация с людьми налажена, то проблемы удается не только купировать, но и оперативно решать, не поднимая на уровень области то, что может и должно решаться на земле», — отметил в своем интервью Алексей Векшин.

По его мнению, власти должны налаживать внятный диалог с народом и проводить регулярные встречи с жителями. Для тех, кто по какой-то причине не смог лично прийти на встречу, необходимо вести онлайн-трансляции. Не менее интересен и подход к муниципалитетам, в частности, к руководству территорий.

«Я всегда за индивидуальный подход к каждому конкретному муниципалитету и тем специалистам, которые там есть. Как и за конкретный, индивидуальный KPI для глав. При решении кадровых проблем нужно заранее оценивать, как изменение структуры органов местного самоуправления скажется на качестве муниципального управления», — считает Алексей Векшин.

Стоит несколько слов сказать и о профессиональных качествах нового вице-губернатора. Он кандидат юридических наук, а его диссертация успешно прошла «Диссернет». До перехода в большую политику Алексей Векшин трудился в «Норникеле», в связи с чем имеет не только богатый политический, но и управленческий опыт.

Поделиться

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты