Каштакский бор в Челябинске обогатился соснами, рябиной и липами

23 Сентября 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлено пресс-службой депутата Госдумы Андрея Барышева
Каштакский бор в Челябинске обогатился соснами, рябиной и липами


В Челябинске впервые прошел Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия».

Организатором масштабной экологической акции выступил депутат Государственной думы, председатель регионального движения «Зеленая Россия» Андрей Барышев.

Напомним, что Каштакский бор — это ценный лесной массив естественного происхождения. Ровно полвека назад он признан ботаническим памятником природы регионального значения. Основная лесообразующая порода — сосна обыкновенная. Произрастают здесь также береза, осина. В бору высажены дуб обыкновенный, клен ясенелистный и тополь бальзамический.

Стоит отметить, что бор имеет большое санитарно-гигиеническое, водоохранное, средозащитное, рекреационное и историческое значение. Однако в последние годы на его состоянии отрицательно сказываются интенсивное жилищное строительство и нерегулируемое посещение отдыхающими.

2019-09-21_201349.jpg

Поэтому подобные экологические субботники дают бору второе дыхание.

В прошлом году при содействии парламентария в «зеленую» зону дополнительно переведено порядка 200 гектаров Каштакского леса. Это позволило обезопасить его от действий недобросовестных застройщиков, которые время от времени посягают на территорию памятника природы.

Местом проведения субботника был выбран участок, на котором прежде стояли старые бараки. Территория была очень грязной и заброшенной. Участники субботника привели ее в порядок, вскопали землю, привезли чернозем и саженцы.

Помимо Каштакского бора, общественники побывали в роще на улице Захаренко, где была организована эколого-патриотическая акция «Лес Победы». В рамках акции высаживаются деревья в память о погибших в годы Великой Отечественной войны защитниках Отечества.

2019-09-21_201420.jpg

Всего в день проведения Всероссийского субботника «Зеленая Россия» было высажено более тысячи деревьев различных пород.

Организаторы выражают благодарность за помощь и поддержку сотрудникам МЧС, региональному управлению лесами, ученикам и преподавателям школ Металлургического и Курчатовского районов.

Поделиться

Сегодня | 11:17
Под Миассом ограничат движение по трассе М5 «Урал»

На этом участке дорогу расширят до четырех полос, что позволит избежать пробок.

Сегодня | 11:06
Ирина Текслер прочитала «Тотальный диктант» в ИТ-лицее под Челябинском

Первая леди Южного Урала познакомила участников диктанта с текстом писательницы из Екатеринбурга Анны Матвеевой.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты