С южноуральских дорог уберут камеры-треноги

25 Сентября 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
С южноуральских дорог уберут камеры-треноги


Алексей Текслер принял решение не продлевать контракт с подрядчиком, использующим передвижные камеры.

На дорогах Челябинской области уже в следующем году перестанут использовать передвижные мобильные комплексы, которые фиксируют нарушения ПДД. Губернатор Алексей Текслер принял решение отказаться от услуг частных компаний, которые ставят камеры-треноги. Деньги, которые идут по контрактам с этими компаниями, направят на установку стационарных постов.

«Я принял решение со следующего года не продлевать контракт на фотовидеофиксацию так называемых передвижных мобильных камер, в народе их еще называют треногами. Контракт действует до конца года, и к компаниям, предоставляющим этот вид услуг, у жителей нашей области накопилось большое количество претензий и вопросов, в том числе на неправомерное, ошибочное выставление штрафных квитанций», — отметил глава региона.

По его словам, порядка 110 млн рублей, которые тратятся на передвижные комплексы, направят на стационарные посты. Их разместят в проблемных местах, где происходит большое количество аварий. Областная ГИБДД определила 20 таких точек на региональных дорогах, поэтому со следующего года там будут устанавливать стационарные камеры.

Водителей об их появлении будут предупреждать дорожные знаки, а замер скорости будет происходить на протяжении определенного участка дороги. Места установки комплексов определит госавтоинспекция. Новое оборудование должно начать работать уже в следующем году после конкурса на выбор подрядчика.

Поделиться

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 17:02
В Челябинской области начали восстанавливать леса, пострадавшие от пожаров

В регионе высадят новые деревья на площади порядка 3000 гектаров.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты