Сказки наших родителей. Актеры челябинского НХТ возродили полузабытый жанр радиотеатра

26 Сентября 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: сайт НХТ
Сказки наших родителей. Актеры челябинского НХТ возродили полузабытый жанр радиотеатра


Около двух тысяч постоянных слушателей собрал за короткое время летний интернет-проект челябинского Нового художественного театра под названием «Сказки на день».

В отличие от популярного в советские годы радиотеатра, в котором истории разыгрывали по ролям, в НХТ это делает один актер. При этом продуман хронометраж (от 12 до 25 минут) — время, оптимальное для того, чтобы можно было полностью послушать выпуск по дороге из дома на работу или наоборот.

Сам проект «Сказки на день» — это серия аудиозаписей в формате подкаста, который в последние годы становится во всем мире особенно популярным. Проект стартовал в сети 1 июля этого года. Всего вышло 18 выпусков с записью сказок в исполнении актеров НХТ. Причем особенно полюбился слушателям самый первый выпуск сезона «Сказок на день», в котором актриса Ксения Бойко читает сказ Бажова «Голубая змейка».

По словам художественного руководителя НХТ Евгения Гельфонда, в театре родился новый подкаст под названием «Сказки наших родителей». В нем актеры театра реанимируют произведения, которые нам читали в детстве родители и которые так тепло принимаются слушателями.

Многие из них обращались в театр с просьбами подготовить что-то для детской аудитории. Поэтому в театре решили не затягивать с запуском второго сезона и посвятить его рассказам для детей любимых советских авторов: Гайдара, Носова и других. Так, в первом выпуске второго сезона подкаста «Сказки на день» актриса НХТ Наталья Шолохова читает незаслуженно забытую сегодня сказку «Цветик-семицветик» Валентина Катаева. К слову, этот выпуск уже доступен в группе театра в «ВКонтакте» и библиотеках подкастов.

Стоит отметить, что приобщиться к такому радиотеатру можно, набрав в поисковой строке мобильных приложений для подкастов «Сказки на день» или «НХТ».

Поделиться

Сегодня | 14:45
На Южном Урале за очагами лесных пожаров будут следить современные дроны

Пожарная обстановка регионе сейчас оценивается как удовлетворительная.

Сегодня | 14:06
Южноуральского блогера отправили в колонию за призывы к терроризму

Он приговорен к двум с половиной годам лишения свободы.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты