В Челябинской области в разы увеличат меры поддержки предприятий АПК

1 Октября 2019 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области в разы увеличат меры поддержки предприятий АПК


Глава региона Алексей Текслер открыл сельскохозяйственную выставку «Агро-2019».

Сегодня, 1 октября, в Челябинске открылась сельскохозяйственная выставка «Агро-2019». На площадку ледовой арены «Трактор» съехались фермеры и представители агрофирм со всего Южного Урала. Торжественный старт мероприятию дал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

АГРО_Шишкоедов_DSC2911.jpg

«Мы рассчитываем, что на наших прилавках появится качественная, недорогая продукция, которая будет радовать жителей Челябинской области. Это наша совместная задача, и я всем желаю успехов, хороших покупок, новых связей, контактов и контрактов. Областные власти, в свою очередь, будут всячески поддерживать сельхозпроизводителей», — отметил глава региона.

АГРО_Шишкоедов_DSC2608.jpg

Алексей Текслер осмотрел все стенды, которые специально к выставке подготовили сельхозпроизводители. Попутно глава региона интересовался производственными показателями и особенностью каждого предприятия. Оказалось, что у каждого есть своя изюминка. Так, руководители агрокомплексов рассказали не только о преимуществах своей продукции, но привели перспективные данные о производстве. Например, представители «Калинки» заявили, что могут вырастить свинью всего за три месяца. Было чем удивить главу региона и муниципальным районам, которые выставили свой товар перед ледовой ареной «Трактор».

АГРО_Шишкоедов_DSC2821.jpg

«В следующем году мы увеличим меры поддержки АПК. В частности, в полтора раза увеличится финансирование по линии приобретения новой техники, в два — по линии минеральных удобрений, а также почти в два раза увеличим субсидирование капитальных расходов по ключевым направлениям», — отметил Алексей Текслер.

АГРО_Шишкоедов_DSC2929.jpg

Также глава региона отметил вклад южноуральских сельхозпроизводителей в программу импортозамещения. Еще несколько лет назад к этому вопросу относились с недоверием, однако теперь ситуация в корне изменилась. Так, Челябинская область полностью закрывает свои нужды по сыру, яйцу, мясу и макаронным изделиям. Пока остаются вопросы по молочной продукции, однако региональное правительство намерено решить и этот вопрос.

АГРО_Шишкоедов_DSC2686.jpg

АГРО_Шишкоедов_DSC2615.jpg

АГРО_Шишкоедов_DSC3005.jpg

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

Вчера | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Вчера | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

 
Новости   
Спецпроекты