В Карабаше силовики «ликвидировали террористов», завербованных ВСУ

19 июня 2026 Автор: Инна Шемаева Фото: предоставлено УФСБ России по Челябинской области
В Карабаше силовики «ликвидировали террористов», завербованных ВСУ


Антитеррористические учения проводились на предприятии оборонно-промышленного комплекса.

В Карабаше прошли учения по пресечению террористического акта на предприятии оборонно-промышленного сектора.

По легенде учений сегодня, 19 июня, в полицию поступил звонок от сотрудника охранного агентства данного предприятия, который рассказал, что на территорию проник «диверсант». Он якобы попал сюда под видом сотрудника. Также по легенде, о которой силовики не знали, по заданию куратора «террорист» заложил самодельное взрывное устройство на территории промышленного объекта. Мужчина был замечен и попытался скрыться. Сотрудникам отдела безопасности он оказал сопротивление.

IMG_20260619_163356.png

На место учений были стянуты все спецслужбы, в том числе силы и средства оперативного штаба в Челябинской области. Была оцеплена вся территория предприятия.

— Сотрудниками ФСБ было установлено, что условный террорист действовал с пособником, также завербованным украинскими спецслужбами посредством мессенджеров, в которых давали четкие интернет-инструкции по изготовлению самодельного взрывного устройства, а также обучали диверсионно-террористической деятельности, — рассказала официальный представитель УФСБ России по Челябинской области Татьяна Соснина.

IMG_20260619_163407.png

Пока сотрудники МЧС работали на тушении пожара, который возник в результате условной диверсии, силовики установили нахождение условных террористов. Они прятались в частном доме. Было принято решение по их задержанию силами сводного боевого подразделения, состоящего из спецназа ФСБ и Росгвардии. «Террористы» оказывали сопротивление и в результате были нейтрализованы.

IMG_20260619_163425.png

Добавим, что учения силовиков в Карабаше проводились неслучайно. Выбор был обусловлен постоянными устремлениями членов международных террористических структур для совершения диверсионно-террористических актов выбирать объекты социальной инфраструктур, топливно-энергетического и оборонно-промышленного комплексов.

Поделиться

Сегодня | 16:44
В Челябинской области подвели итоги праймериз

Результаты предварительного голосования обсудили в ходе 44-й конференции регионального отделения партии «Единая Россия», состоявшейся накануне в областном центре.

Сегодня | 16:17
Парламентарии назвали Социальный кодекс настоящим прорывом

Депутаты Законодательного Собрания прокомментировали ежегодное обращение губернатора Алексея Текслера.

Сегодня | 14:22
Зачем нужна новая модель управления в регионе

Николай Дейнеко считает разделение постов губернатора и председателя правительства обоснованным.

Сегодня | 13:56
Путину доложат о схемах телефонного мошенничества в регионе

Общероссийский «Народный фронт» проводит опрос и собирает информацию о том, как аферисты выманивают у людей деньги.

 
Новости   
Спецпроекты