По кустовому принципу. В Челябинской области вице-губернаторы будут курировать муниципалитеты

3 Октября 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Олег Каргаполов
По кустовому принципу. В Челябинской области вице-губернаторы будут курировать муниципалитеты


Алексей Текслер начал выстраивать систему отношений с территориями, исключая принцип ручного управления.

Бывший руководитель аппарата губернатора Евгений Голицын и экс-председатель Челябинской городской думы Станислав Мошаров будут назначены заместителями губернатора, которые станут курировать муниципалитеты региона. Об этом на первом заседании обновленного правительства области заявил губернатор Алексей Текслер.

«Немало случаев, когда главы муниципалитетов пытались скрыть проблемы, вместо того чтобы заострить на них внимание и предложить пути решения совместно с областью. Конечно, можно пытаться заниматься ручным управлением, но это было бы неэффективно и содержательно неверно. Здесь нужен системный и надежный механизм, который бы работал как, извините за тавтологию, хорошие швейцарские часы», — отметил Алексей Текслер.

71183571_2350068611911393_1655145374991515648_n.jpg

В связи с этим, по словам главы региона, принято решение организовать работу с территориями по кустовому принципу, а координацию поручить людям с профессиональным бэкграундом и опытом государственного и муниципального управления. За каждым из вице-губернаторов закрепят территории центра и юга области (без Магнитогорска), а также горнозаводскую часть и север региона (без Челябинска и Копейска). Развитие крупнейших городов области и Копейска останется под патронажем областных властей.

«Я хочу, чтобы мои заместители присутствовали и занимались проблемами муниципалитетов каждый день, а не только когда я посещаю тот или иной район», — заявил глава региона.

71385581_2350069015244686_5703303157010923520_n.jpg

Задачи по этой работе уже определены. По каждой территории должны подготовить программы развития на пять лет с планом решения ключевых проблем. Также необходимо сформировать ключевые показатели эффективности работы муниципалов, чтобы объективно оценивать их деятельность. Эта информация, по словам губернатора, должна быть максимально публичной. Кроме того, нужно обеспечить исполнение поручений главы региона, особенно в части реализации национальных проектов. Возможности федерального центра, области и инвесторов должны переходить в конкретные результаты в интересах жителей Челябинской области.

«Пожалуй, самая важная новация — кустовой принцип контроля за территориями и муниципалитетами. Там правда бардак. Давно пора навести порядок. И обе фигуры кураторов выбраны профессиональные», — отметил политолог Андрей Лавров.

Поделиться

Сегодня | 07:02
На Южном Урале синоптики прогнозируют мокрый снег и грозы

Порывы ветра могут достигать 15 метров в секунду.

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты