В Челябинской области поддержали субсидирование застройщиков, расселяющих аварийное жилье

4 Октября 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин
В Челябинской области поддержали субсидирование застройщиков, расселяющих аварийное жилье


С таким предложением на федеральное правительство и Госдуму вышел Минстрой России.

Минстрой РФ предложил выделять субсидии строительным фирмам, расселяющим аварийное жилье и развивающим застроенные территории. Об этом по итогам встречи с застройщиками в Уфе сообщил министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев.

По его словам, уже подготовлены соответствующие поправки в федеральный закон о Фонде содействия реформированию ЖКХ (185-ФЗ). В Госдуме планируют его рассмотреть его до конца этого года.

«Для привлечения внебюджетных средств на расселение аварийных домов, предлагается следующее. За счет региональных программ по расселению, софинансируемых через Фонд содействия реформированию ЖКХ, предусмотреть возможность предоставления субсидий лицам, заключившим с органом местного самоуправления договоры о развитии застроенных территорий. Такие субсидии должны иметь целевое назначение и использоваться на расселение граждан, проживающих в аварийных домах, находящихся на подлежащей развитию площадке», – заявил глава Минстроя.

Кроме расселения аварийного жилья, для Челябинской области очень важно ввести субсидии на развитие застроенных территорий – своего рода реновации в региональном варианте. Как пояснили в минстрое области, это один из механизмов расселения аварийного жилья, который уже начинают использовать застройщики. Правда, программа реноваций пока запущена только в Москве и Санкт-Петербурге, а в других регионах застройщикам приходится расселять «хрущевки» и «брежневки» за свой счет. Но если сносимые дома будут признаны аварийными, они могут рассчитывать на помощь государства.

По этой схеме, например, недавно в рамках частно-государственного партнерства получил господдержку застройщик дома по улице Ленина в Копейске, первая очередь которого построена ЮУ КЖСИ для переселенцев «ветхоаварийки». Сегодня в Челябинске сформирован перечень из 15 земельных участков, планируемых для предоставления по договорам о развитии застроенных территорий. Но в целом проблему нужно решать на федеральном уровне, и предлагаемые изменения в российском законодательстве призваны ускорить этот процесс.

«Главная цель договора о развитии застроенных территорий – обеспечить снос и расселение многоквартирных домов, признанных аварийными, – считает министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин. – Этот инструмент направлен на обновление старого жилфонда с помощью привлечения средств частного инвестора, который передает жилье во вновь построенном доме взамен квартир, изымаемых в сносимых домах. Договор заключается между застройщиком и органом местного самоуправления».

По словам Виктора Тупикина, проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» – составная часть национального проекта «Жилье и городская среда». К концу 2024 года объем расселенного аварийного жилого фонда в стране должен достичь 9,54 млн кв. метров, а число граждан, переселенных из непригодного жилья – 530,9 тысячи

В рамках нацпроекта в регионе также утверждена областная адресная программа «Переселение в 2019-2025 годах граждан из аварийного жилфонда в Челябинской области». По ее условиям до 1 сентября 2025 года на территории 27 муниципальных образований запланировано поэтапное расселение более 500 аварийных домов.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты