В Златоусте возбудили уголовное дело о строительстве биатлонного комплекса

8 Октября 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Златоусте возбудили уголовное дело о строительстве биатлонного комплекса


Проверка показала, что деньги не использовались для ведения стройки.

Следственный комитет по материалам прокурорской проверки возбудил уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». Поводом стала затянувшаяся на годы стройка биатлонного комплекса имени С.И. Ишмуратовой. Как сообщили в прокуратуре региона, реконструкция лыжного стадиона была поручена не строительной организации, а муниципальному учреждению «Спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 1».

«Руководителями спортшколы без проведения торгов заключен муниципальный контракт на выполнение строительных работ по указанному объекту с ООО «Стройснаб» и подписаны дополнительные соглашения к нему, существенно изменяющие условия выполнения обязательств в части оплаты заказчиком работ путем незаконного перечисления авансирования на счет подрядной организации», — сообщили в надзорном ведомстве региона.

Недобросовестный подрядчик, в свою очередь, получил 27 млн рублей в виде аванса, но эти деньги для строительства так и не использовал. Летом 2016 года заказчик, то есть администрация города, отказалась от этого контракта. В итоге объект так и не введен в эксплуатацию, поскольку строительство до сих пор не завершено.

Напомним, что лыжно-биатлонный комплекс стал поводом для критики местных властей со стороны главы региона Алексея Текслера. После визита руководителя области в Златоуст градоначальник Вячеслав Жилин ушел в отставку, сейчас местным депутатам предстоит выбрать нового главу.

Поделиться

Сегодня | 08:32
Как будет ходить общественный транспорт в Челябинске на майских праздниках

Работать в обычном режиме автобусы, троллейбусы и трамваи начнут с 13 мая.

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты