Губернатор поставил задачи по сохранению уникальных озер Челябинской области

8 Октября 2019 Автор: Борис Кампов Фото: пресс-служба главы региона
Губернатор поставил задачи по сохранению уникальных озер Челябинской области


Неосвоенные территории вокруг водоемов нужно оставить как есть, а существующие зоны отдыха необходимо привести в цивилизованное состояние.

Сегодня, 8 октября, в региональном правительстве под председательством губернатора Алексея Текслера прошло совещание по сохранению уникальных водоемов Южного Урала. Больше всего речь шла о состоянии озер Кисегач и Тургояк. По словам главы региона, до сих пор сохраняется некоторая неопределенность, поскольку на территориях вокруг них совмещаются статусы курортных зон и особо охраняемых природных территорий. Также в составе земель у водоемов есть такие участки, которые принадлежат Минобороны.

photo_2019-10-08_14-03-55 (2).jpg

«Встречаясь с жителями в Чебаркуле и Миассе, я услышал большое количество вопросов, увидел отсутствие синхронизации в действиях заинтересованных лиц и органов власти, а главное, не увидел четкого плана, рассчитанного на безусловный приоритет экологической составляющей при одновременном развитии рекреационного потенциала», — отметил Алексей Текслер.

С советских времен, когда у Тургояка и Кисегача располагались здравницы республиканского значения, утратился ряд компетенций, деградировала инженерная и коммунальная инфраструктура. Из-за этого возникла экологическая угроза для озер, поскольку неочищенные стоки попадают в воду. Алексей Текслер озвучил задачи, которые необходимо выполнить для сохранения уникальности водных объектов.

photo_2019-10-08_14-03-54 (2).jpg

«Нетронутые до настоящего времени участки природных комплексов Кисегача и Тургояка необходимо сохранить для будущих поколений, а та территория, которая уже задействована в рекреационной и туристической деятельности, должна быть приведена в цивилизованное состояние, чтобы наши жители и гости Южного Урала смогли с комфортом отдохнуть и поправить здоровье на уникальных озерах», — заявил губернатор.

Также, по словам главы региона, нужно перейти на системное решение масштабных проблем. Территории должны развиваться на основании градостроительных документов, с коммуникациями и очистными сооружениями. Определять региональный охранный статус озер нужно четко и целесообразно, чтобы в рамках законодательства своевременно устранять риски и понимать, каков будет баланс между рекреацией и защитой природы. То есть нужна четкая стратегия развития и согласованные действия власти всех уровней и бизнеса.

photo_2019-10-08_14-03-56 (2).jpg

«Сейчас есть понимание того, как быть не должно. Нельзя допустить, чтобы побережье озер стало зоной массовой жилой застройки, которая потом будет продана в виде коммерческой недвижимости. Бенефициарами в этом случае будет кто угодно, но не жители и гости области. А нам важно создать условия для восстановления оздоровительных и рекреационных объектов, где будут обеспечены современные технологии, экологические требования и комфорт на уровне мировых стандартов», — резюмировал глава региона.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты