В Челябинской области задолженность за газ превысила 2 миллиарда рублей

10 Октября 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области задолженность за газ превысила 2 миллиарда рублей


Главы городов и районов, где скопилось больше всего долгов, могут лишиться своих постов.

Руководители городов и районов не используют все механизмы для решения проблем с отоплением и долгами за поставленный газ. Об этом заявил прокурор области Виталий Лопин на совещании в надзорном ведомстве региона. В лидерах антирейтинга значатся Златоуст, Миасс, Копейск, Снежинск, Троицк, Карабаш, Верхний Уфалей и Челябинск. Общая сумма задолженности перед «ресурсниками» составляет свыше 2 млрд рублей.

«У компании «НОВАТЭК-Челябинск» высока степень социальной ответственности. Поэтому газ мы продолжаем поставлять во все территории региона. Нарушение сроков начала отопительного сезона было связано с неисправностью котельных и халатностью руководителей на местах», — подчеркнул генеральный директор компании «НОВАТЭК-Челябинск» Вадим Ромасенко.

Главам территорий выдали уведомления об ответственности за данную ситуацию. Чиновники могут из-за этого лишиться своих постов, а в худшем случае стать фигурантами уголовных дел. Такую практику применили в Башкирии, где руководство республики существенно снизило долги за газ.

«Убежден, что главы городов и районов не используют все имеющиеся механизмы для решения накопившихся проблем. Они не закрывают вовремя нерентабельные котельные, не держат руку на пульсе. Есть вопросы и к сотрудникам городских прокуратур. Они не применяют все доступные меры прокурорского реагирования, не обращаются за помощью в центральное ведомство», — отметил прокурор области.

Вице-губернатор Сергей Шаль отметил на совещании, что после смены власти в регионе ситуация с долгами начала выравниваться. Губернатор и его команда настроены решать эту проблему до конца.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты