Полмиллиона южноуральцев поставили прививку от гриппа

11 Октября 2019 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Полмиллиона южноуральцев поставили прививку от гриппа


Всего планируется вакцинировать половину жителей Челябинской области.

По данным регионального Роспотребнадзора, к 4 октября прививку от гриппа получили 565 жителей области. За счет федерального бюджета в этом году привьют 1,6 миллиона южноуральцев. Бесплатно вакцинируют малышей с полугода, медработников и педагогов, коллективы транспортных и коммунальных организаций, призывников, студентов, будущих мам, а также пожилых южноуральцев с хроническими болезнями.

Все остальные могут купить вакцину в аптеке и прийти на процедуру в поликлинику по месту жительства либо привиться на массовых акциях в городах области. Первые такие акции уже прошли. А до 17 октября на портале электронных голосований «Активный житель74» (opros.gosuslugi74.ru) южноуральцы могут выбрать новые места для проведения вакцинации.

Как ранее отмечала и.о. министра здравоохранения региона Виктория Сахарова, вакцина этого года «Совигрипп» отечественная, содержит три штамма: вирус гриппа А «свиной грипп», штамм Н3N1 «Канзас» и вирус В «Колорадо». По словам специалиста, прививка спасает не от самого заболевания, а от тяжелых осложнений, что крайне важно для беременных женщин, людей со сниженным по разным причинам иммунитетом и «хроников». Для выработки иммунитета от вакцинации необходимо, по разным данным, от двух недель до месяца. По этой причине прививаться лучше до начала гриппозного сезона.

По данным регионального Роспотребнадзора, гриппа в Челябинской области пока нет. Жители области болеют в основном парагриппом, рино- и аденовирусной инфекцией. Уровень заболеваемости пока ниже эпидпорога на 24 %.

Поделиться

Сегодня | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Сегодня | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

Вчера | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

Вчера | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты