В школах и детских садах Челябинска распространяется пневмония

11 Октября 2019 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
В школах и детских садах Челябинска распространяется пневмония


Группы и классы начали закрывать на карантин.

О заболевших пневмонией детях местные СМИ сообщают со ссылкой на родителей и педагогов. Родители учащихся рассказывают, что, к примеру, в 137-й школе Челябинска недавно проводили санобработку из-за случая вирусной пневмонии, там выявлен один больной, а в садике № 33 на карантин закрыли целую группу. В гимназии № 26 подтвердили, что в одном из классов объявлен карантин по пневмонии из-за нескольких заразившихся школьников.

Роспотребнадзор пока не сообщает о росте заболеваемости пневмонией. Известно только, что в начале октября медики зарегистрировали в регионе 62 случая ОРВИ на 100 тысяч населения. Заболеваемость ниже эпидпорога на 24 %.

Вспышку пневмонии в Челябинской области регистрировали осенью прошлого года. В ноябре 2018 года заболеваемость инфекцией была на 14 % выше среднемноголетнего значения. На карантин закрывали детсадовские группы, классы и полностью школы.

Распространение инфекции, в том числе и опасной пневмонии, усиливает слабый утренний фильтр в детских садах и школах, отметил в разговоре с корреспондентом «ЮП» врач-пульмонолог, пожелавший остаться неназванным.

«Водят больных детей, а вообще-то, по закону, руководители образовательных учреждений несут административную ответственность за то, что утром принимают детей с признаками инфекционных заболеваний, — говорит специалист. — Карантин не поможет, если продолжать допускать инфекции в детские коллективы».

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты