Каждый четвертый магнитогорец является пользователем городских библиотек

13 Октября 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Каждый четвертый магнитогорец является пользователем городских библиотек

Такую статистику привели на минувшем аппаратном совещании в администрации города Магнитогорска.

Каждый год городские библиотеки Магнитогорска регистрируют более 127 тысяч читателей, книговыдача составляет около 2 300 000 экземпляров, а количество посещений – более 720 тысяч человек в год.

При библиотеках работают более 50 клубов и любительских объединений различной направленности: для молодежи, для пожилых людей, клубы любителей чтения, языковой культуры, творчества, садоводства и цветоводства, общения и досуга.

К 90-летию города металлургов, сообщает «Вечерний Магнитогорск», объединение городских библиотек (ОГБ) организовало и провело 14 культурно-массовых мероприятий. Наиболее значимым из них стал Всероссийский форум «Антропология города: культурный код». В рамках форума проходили творческие встречи читателей с известными российскими мастерами слова, в том числе с писателем и сценаристом Алексеем Ивановым.

В 2019 году ОГБ организовало Второй Международный интернет-фестиваль «Видеостихия» с привлечением Союза российских писателей из Москвы и Публичной библиотеки им. В.В. Маяковского из Санкт-Петербурга. Одна из задач интернет-фестиваля – популяризация современной русской, в том числе региональной поэзии визуальными средствами. Подведение итогов интернет-фестиваля состоится в Магнитогорске 30 октября.

Стоит отметить, что правительств Челябинской области финансирует обеспечение магнитогорских библиотек новой техникой. Так, в две библиотеки будут поставлены телевизионные панели и компьютеры.

В 2019 году из городского бюджета было выделено более полутора миллионов рублей на завершение капремонта библиотеки-филиала № 2, что, кстати, является одним из условий участия библиотеки в нацпроекте. Федеральные деньги направлены на комплектование книжного фонда, приобретение компьютерной техники, оборудования, мебели. Вместо традиционных структур - абонемента и читального зала появятся автоматизированная экспресс-зона выдачи книг, мультимедийный конференц-зал, зона коворкинга, медиатека, лингвистический центр, оборудованные места для читателей с ограниченными возможностями здоровья. Первая библиотека нового типа откроется уже 1 декабря этого года.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

27.02.2021 | 12:48
В Челябинской области умерли еще 11 больных ковидом

К утру 27 февраля в южноуральских больницах скончались еще 11 пациентов с подтвержденным COVID-19.

06.02.2021 | 19:25
В Челябинской области стартует год Сергея Герасимова

Исторический парк «Россия — моя история» и Челябинский Киноцентр имени Сергея Герасимова запустили совместный проект, посвященный творчеству великого режиссера и педагога.

 
Новости   
Спецпроекты