Питерские ученые могут предложить южноуральцам защиту от рака шейки матки

14 Октября 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: https://biomolecula.ru/
Питерские ученые могут предложить южноуральцам защиту от рака шейки матки


По словам создателей, их препарат поможет выработать стойкий иммунитет к женской онкологии.

Напомним, что на днях губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял решение направить 206 млн рублей из регионального бюджета на профилактику вируса папилломы человека (ВПЧ) у девочек старше 14 лет. По словам первого заместителя губернатора Ирины Гехт, в регионе в структуре смертности от новообразований рак шейки матки занимает второе место после рака молочной железы. А вирус папилломы человека — главный триггер, спусковой крючок маточной онкологии. Мировая практика показывает, что прививка от ВПЧ является хорошей профилактикой рака шейки матки.

В этой ситуации инновационная «вакцина», в рамках импортозамещения «сваренная» в биореакторах города на Неве, по мнению ее авторов, может стать хорошей альтернативой дорогостоящим импортным аналогам. С противораковыми ноу-хау ученых создатели препарата ознакомили участников пресс-тура для лауреатов всероссийского конкурса научной журналистики Tech-in-media в лабораторно-исследовательский центр санкт-петербургской фармацевтической компании «Биокад».

«Сейчас завершается процедура государственной регистрации нашего препарата, который может совершить прорыв в лечении меланомы — блокатора PD-1 рецептора, получившего название пролголинаб, — говорит представитель «Биокада» Светлана Банникова. — С китайской компанией Shanghai Pharma недавно заключено соглашение по выходу этого препарата на рынок КНР. Пролголинаб назван в честь одного из его создателей, заведующей лабораторией в подмосковных Любучанах Ольги Гончаровой. Она внесла большой вклад в научную разработку, но не успела ее завершить, поскольку умерла от рака молочной железы. Препарат довели до клинических испытаний ее ученики. После регистрации, надеемся, он может спасти жизни тысяч российских пациентов, в том числе и в Челябинской области».

По словам ученых, в борьбе с раком призвана помочь и другая разработка ученых Санкт-Петербурга, так называемый ингибитор контрольных точек иммунного ответа.

«Этот препарат своего рода логическое продолжение открытия, за которое в 2018 году Нобелевскую премию по медицине присудили Джеймсу Аллисону из США и представителю Японии Тасуко Хондзе, — сообщил старший научный сотрудник лаборатории «Биокада» Иван Стрекаловский. — Их ноу-хау позволили разработать новые подходы к лечению злокачественных опухолей. Нобелевские лауреаты нашли совершенно новый принцип терапии рака, показали, как различные стратегии подавления «тормозов» иммунной системы могут быть использованы в лечении рака. А наш метод делает маскирующуюся раковую опухоль видимой на ранней стадии, после чего ее атакуют защитные «киллеры» организма — макрофаги. Чем раньше она будет выявлена, тем больше шансов на излечение».

Добавим, что в Челябинске в рамках проекта по раннему выявлению онкозаболеваний «Живи без страха. Живи искусством» 26 и 27 октября пройдет бесплатное обследование пигментных образований кожи. Акция будет проводиться на базе горбольницы № 5, пациентов обследуют 10 врачей-онкологов областного клинического центра онкологии и ядерной медицины при поддержке Ассоциации специалистов по проблемам меланомы.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты