Алексей Текслер встретился с генконсулом ФРГ в Екатеринбурге Матиасом Крузе

14 Октября 2019 Автор: Андрей Темников Фото: пресс-служба главы региона
Алексей Текслер встретился с генконсулом ФРГ в Екатеринбурге Матиасом Крузе


Стороны обсудили возможные варианты сотрудничества в сфере промышленности, здравоохранения, образования и культуры, а также увеличения товарооборота.

По словам губернатора Челябинской области Алексея Текслера, у Южного Урала установились крепкие партнерские связи с ФРГ. В 2018 году экспорт промышленной продукции из Челябинской области вырос на 21 %, при этом Германия сохраняет за собой третье место по объему поставок в регион.

«Южный Урал имеет пул потенциальных партнеров для сотрудничества в сфере медицинской робототехники, систем автоматизации и электропривода в металлургии и машиностроении, производства деталей дорожной и сельхозтехники. В целом Челябинская область обладает мощным кадровым потенциалом в плане инженерных и рабочих специальностей. Наряду с промышленностью, мы видим перспективы сотрудничества в сфере сельского хозяйства, здравоохранения и культуры», — отметил глава региона.

ФРГ_.jpg

Алексей Текслер предложил создать в Челябинской области совместное предприятие с крупной немецкой компанией «Либхерр», специализирующейся на производстве кранов, станков и горнодобывающей техники. Как подчеркнул губернатор, областные власти готовы оказать поддержку при создании производства, в том числе локализации «Либхерр» на территории региона.

Глава региона представил перспективы сотрудничества в сфере сельского хозяйства, в частности, импорта пшеницы и мучных кондитерских изделий. Также речь шла о взаимодействии в здравоохранении и образовании, в сфере культуры и информационных технологий. Особое внимание было уделено вопросу переработки отходов. Как отметил Алексей Текслер, на сегодняшний день перерабатывается лишь 5 % от всего объема твердых коммунальных отходов, в планах довести этот показатель до 60 %.

ФРГ__.jpg

Матиас Крузе выразил уверенность, что направления для развития сотрудничества найдутся, и согласился с актуальностью темы переработки ТКО. «Сейчас эксперт в данной отрасли работает в Челябинске, — заметил он. — В ноябре эксперты из России отправятся в Германию, и я рад, что среди них есть представители Челябинской области».

Генконсул назвал перспективы межрегионального партнерства важным инструментом для развития партнерских отношений. «Сейчас мы находимся в стадии подготовки Года Германии в РФ, который пройдет в следующем году. Считаю, что в рамках этих мероприятий возможно развитие культурного сотрудничества», — сказал он.

Алексей Текслер поддержал инициативу и заявил, что Челябинская область активно подключится к участию в мероприятиях Года Германии. Он поручил министерству культуры региона наладить взаимодействие с консульством и совместно с Министерством иностранных дел РФ разработать программу мероприятий, которые состоятся в Челябинской области в рамках этого события.

Поделиться

Сегодня | 13:24
Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»

Маркет «Сделано в Че» соберет 20 фермеров из Челябинской области. Ярмарка пройдет 27 и 28 апреля в ТРК «Алмаз», где предприниматели представят продукты собственного производства.

Сегодня | 13:13
Экологи предупредили о запрете рыбалки во время нереста

Нерестовый период начался в Челябинской области с 25 апреля.

Вчера | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

19.04.2024 | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

 
Новости   
Спецпроекты