Челябинский сенатор изучил потенциал областной библиотеки

17 Октября 2019 Автор: Екатерина Попова Фото: предоставлено пресс-службой члена Совета Федерации Олега Цепкина
Челябинский сенатор изучил потенциал областной библиотеки


16 октября Челябинскую областную универсальную научную библиотеку посетил Член Совета Федерации Олег Цепкин.

Ознакомительный визит сенатора был связан с изучением потенциала и проблематики региональной библиотеки. Для Олега Владимировича экскурсию провела директор учреждения Наталья Диская. В течение полутора часов удалось познакомиться с работой не только отделов, осуществляющих обслуживание читателей, но и посетить внутренние отделы, встретиться с сотрудниками, услышать о проблемах, с которыми сталкиваются специалисты, и порадоваться достижениям.

В Региональном центре консервации и реставрации библиотечного фонда члену Совета Федерации показали новое оборудование, с помощью которого осуществляется реставрация редких документов: книжных памятников, старых газет и современных книг. Олег Владимирович отметил качество работ реставраторов библиотеки, а также то, что помещение тесное и не дает возможности развиваться центру, как это требует время.

IMG_2755.JPG

После этого Наталья Диская рассказала, как в рамках Национального проекта «Культура» ЧОУНБ оцифровывает редкие документы в библиотеке: «Сейчас у нас есть возможность самостоятельно заниматься оцифровкой редких изданий, после обработки они попадают в Уральскую электронную библиотеку (УЭБ) и становятся доступны всем читателям, в том числе удаленным пользователям. Но, к сожалению, наш сканер 2012 года выпуска. Технологии идут вперед, и сканеры нового поколения позволяют делать цифровые копии в более щадящем режиме для документов и большего размера. Например, оцифровывать газеты формата А2 мы не можем. Приходится прибегать к помощи сторонних организаций».

Сенатор Олег Цепкин побывал также в книгохранилище, отметил чистоту и порядок, но узнал, что оно рассчитано на 1 млн документов, а сейчас в нем находится более 2 млн. В том числе и эту проблему сможет решить строительство второго корпуса.

В отделе краеведения гостю также представили свои библиотечные проекты: сборник «Календарь знаменательных дат. Челябинская область» и мобильное приложение по туризму «Нескучные путешествия по Южному Уралу».

IMG_8961.JPG

Приложение заинтересовало сенатора: «В свете развития туризма в Челябинской области это очень актуально! Я думаю, что оно привлечет внимание Минэконома. Тем более есть куда развиваться – нужна версия, доступная для айфонов, чтобы охватить большее количество пользователей».

В рамках экскурсии состоялось знакомство с Региональным центром Президентской библиотеки и отделом электронных ресурсов. Кроме того, Олег Цепкин посетил самый новый отдел ЧОУНБ – Абонемент, соответствующий самым современным библиотечным трендам. Именно по этой причине отдел стал самым посещаемым в библиотеке.

Завершилась экскурсия в Музее-центре ЧОУНБ (прим.: открыт в мае 2019 г.). Это оказалось очень символично, ведь за всю историю региональная библиотека всегда работала на благо жителей области, поддерживала государственную политику и способствовала развитию интеллектуального потенциала. «Историю библиотеки невозможно представить отдельно от истории региона, истории людей, истории страны», – завершила экскурсию Наталья Диская, директор ЧОУНБ.

IMG_8982.JPG

Сенатор Олег Цепкин оставил в книге отзывов запись: «Очень значимое место для активных, думающих сограждан. Это место, где воспитываются неравнодушные люди. Конечно, необходимо помогать и развивать библиотеку, в современных требованиях, в век всеобщей информатизации».

«Хочется надеяться, что знакомство с Олегом Владимировичем положит начало новым отношениям библиотеки и законодательной власти, а также позволит заручиться поддержкой наших перспективных проектов, в том числе поддержкой идеи строительства второго корпуса ЧОУНБ», – добавила Наталья Диская.

Поделиться

Сегодня | 14:45
На Южном Урале за очагами лесных пожаров будут следить современные дроны

Пожарная обстановка регионе сейчас оценивается как удовлетворительная.

Сегодня | 14:06
Южноуральского блогера отправили в колонию за призывы к терроризму

Он приговорен к двум с половиной годам лишения свободы.

01.04.2021 | 14:33
Сенатор Олег Цепкин о Днях Челябинской области в Совете Федерации

С 29 по 31 марта в Совете Федерации прошли Дни Челябинской области. Южноуральскую делегацию возглавили губернатор Алексей Текслер и председатель регионального Законодательного Собрания Владимир Мякуш.

24.03.2021 | 15:00
Сенатор оценил изделия Каслинского завода архитектурно-художественного литья

По словам Олега Цепкина, они являются важным региональным брендом.

 
Новости   
Спецпроекты