Челябинские районы получат повышенные отчисления от земельного налога

22 Октября 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Олег Каргаполов
Челябинские районы получат повышенные отчисления от земельного налога


Депутаты гордумы поддержали инициативу губернатора о перераспределении земельного налога в пользу бюджетов районов.

Сегодня, 22 октября, на заседании Челябинской городской думы депутаты приняли решение изменить нормативы отчислений налогов в бюджеты районов областного центра. Речь идет об увеличении отчислений с нынешних 3 % до 30 %. Норма будет действовать с 1 января 2020 года, а общая сумма дополнительного финансирования вырастет до 500 млн рублей. Это позволит городским районам более эффективно выполнять свои полномочия.

«Принятием этих изменений мы поддержим инициативу губернатора по вопросу усиления деятельности районных советов депутатов. 550 млн рублей районы получат на благоустройство и смогут распоряжаться ими самостоятельно. Средства будут пропорционально разделены по числу жителей района и занимаемой площади», — отметил спикер городского парламента Андрей Шмидт.

Добавим, что с учетом принятых изменений уже спрогнозированы примерные денежные поступления в районы. Больше всего денег получит Металлургический район — 118 млн рублей. Чуть меньше, а это 90 млн рублей, направят в Ленинский район. Советский и Центральный районы получат дополнительно 76 и 78 млн рублей соответственно, а меньше всего денег уйдет в Курчатовский (64 млн), Калининский (63 млн) и Тракторозаводский районы (60 млн).

Поделиться

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты