Работодателям Челябинской области напомнили о необходимости индексировать зарплату

22 Октября 2019 Автор: Андрей Темников Фото: Олег Каргаполов
Работодателям Челябинской области напомнили о необходимости индексировать зарплату


Первый вице-губернатор Челябинской области, координатор областной трехсторонней комиссии Ирина Гехт обратилась к работодателям региона с рекомендацией проиндексировать зарплату работников в 2020 году.

Соответствующее обращение было подготовлено по инициативе федерации профсоюзов региона и разослано руководству предприятий области.

«Это общее решение сторон социального партнерства — профсоюзов, власти и работодателей, которое принято на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 7 октября», — говорится в сообщении пресс-службы федерации.

В обращении указано, что индексация зарплаты является обязанностью для всех работодателей и если такой порядок на предприятии не определен, необходимо внести соответствующие изменения в действующие локальные нормативные акты. Размер индексации работодатель определяет самостоятельно с учетом мнения органа первичной профсоюзной организации или другого представителя работника, но не менее величины индекса потребительских цен на товары и услуги.

«При наличии финансовой возможности работодателям рекомендуется производить индексацию на величину, превышающую прогнозное значение индекса потребительских цен», — сообщается в документе.

Также в обращении сказано, что за отказ индексировать зарплату работодатель несет не только материальную ответственность перед работником, но и административную в соответствии с КоАП РФ.

Обращение от 7 октября 2019.jpg

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

19.04.2024 | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

 
Новости   
Спецпроекты