На Южный Урал вновь привезут икону Божией Матери «Семистрельная»

23 Октября 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлено пресс-службой Челябинской епархии
На Южный Урал вновь привезут икону Божией Матери «Семистрельная» Мироточивая икона в ноябре 2015 года в Александро-Невском храме Челябинска

Четыре дня святыня будет находиться в Челябинске, затем отправится в Магнитогорск.

По благословению митрополита Челябинского и Миасского Григория в Челябинск доставят мироточивую икону Божией Матери «Умягчение злых сердец» («Семистрельную»).

Четыре дня святыня будет находиться в Свято-Симеоновском кафедральном соборе (ул. Кыштымская, 32). Торжественная встреча состоится 1 ноября 2019 года. Об этом «ЮП» сообщил пресс-секретарь Челябинской епархии Алексей Ермолюк.

Образ Божией Матери доставят в собор примерно в 13 часов. Правящий архиерей вместе с духовенством совершит перед святыней первый молебен с акафистом. Затем будет открыт доступ к иконе для всех верующих. Молитва перед иконой будет звучать постоянно. В перерывах между литургией и вечерним богослужением священники челябинских храмов будут поочередно совершать молебны перед святыней. В период пребывания иконы Свято-Симеоновский кафедральный собор будет открыт с 07:30 до 20:00. В День народного единства, 4 ноября, икона «Семистрельная» станет участницей традиционного общегородского крестного хода. Молитвенное шествие, которое начнется в 11 часов, будет проходить от Свято-Симеоновского кафедрального собора до Александро-Невского храма на Алом Поле.

После крестного хода икона будет передана представителям Магнитогорской епархии. В Магнитогорске она пробудет с 4 по 6 ноября. После этого икона покинет пределы области.

Икона Божией Матери Семистрельная.jpg

Напомним, что икона начала мироточить в 1999 году в обычной московской хрущевке в районе Измайловского парка. Позднее над святыней взяла шефство Международная ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа». В 2006 году для хранения чтимого образа построили храм в селе Бачурино Московской области.

Хранителем иконы является Сергей Фомин. Благодаря ему она стала широко известна в православном мире. Считается, что именно в его семье икона и стала мироточить. По словам Сергея Фомина, «Семистрельная» — живая, она реагирует на трагические события, происходящие в стране. Так, еще 12 августа 2000 года на лике появились красные капли. В это время затонула атомная лодка «Курск». Рассказывают, что во время захватов заложников и терактов святыня кровоточила буквально целыми ручейками. По свидетельству военных, икона предупреждала их о большой опасности перед командировками на Северный Кавказ.

Стоит отметить, что икона посещала не только российские храмы, но и православные приходы Белоруссии, Украины, Грузии, Чехии, Франции, Австралии, США, Канады. Бывала святыня и на Южном Урале. Так, икона трижды доставлялась в Челябинск — в 2006, 2010, 2015 годах.

Поделиться

Сегодня | 15:04
Более 560 тысяч южноуральцев проголосовали за проекты благоустройства

Отдать свой голос еще можно в течение недели.

Сегодня | 14:49
В Челябинске задержали водителя, который чуть не сбил чемпионку UFC

Автомобилисту не понравился внешний вид девушки.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты