В Сатке обсудили вопросы воспитания и образования

25 Октября 2019 Автор: Юлия Ким Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
В Сатке обсудили вопросы воспитания и образования


Задачи, которые стоят перед системой образования, обозначила первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.

В Сатке с 22 по 25 октября проходит II межрегиональный фестиваль образования и науки под названием «Школа и семья как ресурсы успеха». В открытии фестиваля приняла участие первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт. Она высоко оценила движение Сатки по поддержке традиционных семейных ценностей и ответственного родительства, что напрямую влияет на психологическое здоровье ребенка. По ее словам, Сатка — это территория тех социальных инноваций, которые опережают время и события, а это очень важно — жить на шаг впереди.

«Сегодня в рамках нашей команды губернатором задан проактивный тон, нацеленный на опережение событий помимо текущих задач. Задач в сфере образования много. В этом году, не говоря о современной образовательной среде, мы построили 11 детсадов и 5 школ, на следующий год это будут беспрецедентные темпы — 26 новых объектов образования. Это должны быть совсем иные образовательные пространства — от мебели до питания, — заявила Ирина Гехт. — Инновации начали внедрять сейчас, в следующем году опыт распространят во всех образовательных организациях региона».

Программа фестиваля была насыщенной. В его рамках эксперты обсудили вопросы создания условий для психологического сопровождения учащихся общеобразовательных учреждений, повышения родительской компетенции в вопросах психологии внутрисемейных отношений, воспитания и развития ребенка.

сатка...jpg

Также на фестивале прошла церемония награждения победителей II Всероссийского конкурса исследовательских работ школьников «История семьи — история Отечества». В этом году участие в исследовательском состязании приняли более 100 учащихся 9-11-х классов из 49 субъектов Российской Федерации. Исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский заявил, что Российское историческое общество в этом году реализовало пилотный проект — конкурс поддержки краеведов, работающих с молодежью.

«Мы выбрали для этого те регионы в пяти разных федеральных округах, где наиболее активно, творчески работают отделения Российского исторического общества. Челябинская область вошла в число пяти пилотных регионов», — отметил он.

Помимо этого, в ходе фестиваля прошли обучающие семинары для педагогов и руководителей сферы образования и показы фильмов в рамках Фестиваля актуального научного кино.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты