В Челябинске ждут прибытия иконы Божией Матери «Семистрельная»

31 Октября 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлено пресс-службой Челябинской епархии
В Челябинске ждут прибытия иконы Божией Матери «Семистрельная»


Святыня будет находиться в областном центре четыре дня, а затем отправится в Магнитогорск.

Завтра, 1 ноября, в Челябинск прибудет мироточивая икона Божией Матери «Умягчение злых сердец» («Семистрельная») по благословению митрополита Челябинского и Миасского Григория.

Четыре дня святыня будет находиться в Свято-Симеоновском кафедральном соборе (ул. Кыштымская, 32). Об этом «ЮП» сообщил пресс-секретарь Челябинской епархии Алексей Ермолюк.

Образ Божией Матери будет доставлен в собор примерно в 13 часов. Правящий архиерей вместе с духовенством совершит перед святыней первый молебен с акафистом. После этого будет открыт доступ к иконе для всех верующих.

В дни пребывания иконы двери Свято-Симеоновского кафедрального собора будут открыты с 07:30 до 20:00. А в День народного единства, 4 ноября, икона «Семистрельная» станет участницей традиционного общегородского крестного хода. Молитвенное шествие, которое начнется в 11 часов, будет проходить от Свято-Симеоновского кафедрального собора до Александро-Невского храма на Алом Поле.

После крестного хода икона будет передана представителям Магнитогорской епархии. В Магнитогорске она пробудет с 4 по 6 ноября. После этого икона покинет пределы Челябинской области.

икона.jpg
Мироточивая икона в ноябре 2015 года в Александро-Невском храме Челябинска

Напомним, что икона начала мироточить в 1999 году в обычной московской хрущевке. Позднее над святыней взяла шефство Международная ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа». В 2006 году для хранения чтимого образа построили храм в селе Бачурино Московской области.
Стоит отметить, что икона посещала не только российские храмы, но и православные приходы Белоруссии, Украины, Грузии, Чехии, Франции, Австралии, США, Канады. Бывала святыня и на Южном Урале. Так, икона трижды доставлялась в Челябинск — в 2006, 2010, 2015 годах.

Сам образ Семистрельной Богородицы на протяжении многих веков считался одним из самых сильных и чудотворных. Считается, что, разместив в доме такую святыню, можно уберечь себя и своих родных от многих бедствий и напастей. Для привлечения положительной энергии лик Богоматери советуют расположить в восточной стороне дома. Допустимо размещать образ над входной дверью: это способствует защите дома от нечисти, негативной энергии и другого зла. Священники рекомендуют лик Матери Божьей дополнить рушником. При этом они не советуют размещать рядом с иконой разнообразные талисманы, обереги и другие предметы, которые не относятся к христианской религии.

Поделиться

Сегодня | 15:12
В Челябинск прибыла партия новых автобусов

Они выйдут на маршрут № 22А «Александра Шмакова — училище».

Сегодня | 14:47
На Южном Урале сотрудники ФСБ обезвредили «черных нефтяников»

Злоумышленники похитили более 200 тонн дизельного топлива.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты