В Челябинской области проводят «инвентаризацию» проблем всех больниц

31 Октября 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Олег Каргаполов
В Челябинской области проводят «инвентаризацию» проблем всех больниц


Губернатор обновил блок, отвечающий за здравоохранение, и увеличил объемы финансирования.

Нынешнее состояние медицины в нашем регионе — это следствие недофинансирования. Как отметил губернатор Алексей Текслер в интервью телеканалу «Россия-24», эта ситуация меняется, поскольку объем средств, выделяемых на здравоохранение, увеличится на 18 %, то есть на 3 млрд рублей. Также дополнительные средства поступят на первичное звено. Ситуация пока остается непростой: техническое состояние зданий больниц и поликлиник, оборудование и укомплектованность кадрами. К решению этого большого вопроса власти региона подходят комплексно.

«По каждому объекту будет составлен паспорт, куда будут включены все проблемы, связанные с техническим состоянием и оборудованием. Не хватает врачей — они будут определены по каждому медицинскому учреждению, вплоть до составления территориальной схемы медицинских учреждений всей области с подъездами, так как иногда и подъехать к больнице нельзя в силу отсутствия дорог», — отметил глава региона.

В селах до конца этого года откроются 24 фельдшерско-акушерских пункта, а в ближайшие годы намерены создать еще 100 ФАПов. Необходимо исправлять ситуацию с медицинским образованием, поскольку из 700 выпускников вузов идут работать по специальности только 200. Непосредственно в структурах, которые отвечали за развитие здравоохранения, уже произошли большие изменения.

«У нас новый министр здравоохранения Челябинской области, сейчас происходит смена руководителя территориального отделения Фонда обязательного медицинского страхования. Идет большая смена руководителей, отвечающих за это направление, и экономить на нем мы не будем, потому что эта экономия фактически экономия на людях», — сказал Алексей Текслер.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты