Челябинская область вошла в топ-10 рейтинга инновационного развития регионов

5 Ноября 2019 Автор: Леонид Смольников Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинская область вошла в топ-10 рейтинга инновационного развития регионов


Южный Урал поднялся сразу на 13 позиций.

В топ-3 рейтинга вошли Москва, Татарстан и Санкт-Петербург. Свердловская область заняла седьмое место, Челябинская область — девятое. В двух предыдущих выпусках рейтинга Южный Урал занимал 22-е место, следовательно, регион поднялся на 13 позиций.

Рейтинг составляют эксперты национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» с 2012 года, методология соответствует международным стандартам измерений в этой области. Многие его показатели отражают векторы развития страны, сформулированные в «майских» указах президента.

Как отмечают в минэкономразвития Челябинской области, инновации считаются одним из приоритетов развития региона, где сконцентрировано множество компетенций в сфере IT, робототехники, приборостроения.

«Наша задача состоит в том, чтобы стимулировать дальнейшее развитие высокоинтеллектуальных производств, которые являются драйверами развития экономики, — отмечает первый замминистра экономического развития Ирина Акбашева. — В регионе сформирована система поддержки инновационных предприятий, и мы продолжаем ее развивать».

По данным министерства, в 2018 году на реализацию инновационных проектов в регион было привлечено около 160 млн рублей. С 2017 года действует соглашение о сотрудничестве правительства Челябинской области с фондом «Сколково». Статус участников проекта присвоен девяти инновационным компаниям из Челябинска, Озерска, Снежинска и Миасса.

Также предприятиям оказывается помощь в получении субсидий из федерального бюджета на проведение НИОКР. По итогам конкурсного отбора Минпромторга РФ в 2018 году было одобрено семь заявок из Челябинской области на общую сумму более 450 млн рублей.

В рамках соглашения между властями региона и Федеральной службой по интеллектуальной собственности «Роспатент» на базе ЮУТПП создан Центр поддержки технологий и инноваций 1-го уровня (ЦПТИ), который оказывает услуги в сфере охраны и защиты объектов интеллектуальной собственности.

В МФЦ «Территория бизнеса» для инновационных компаний действуют сниженные ставки по программам поручительства по банковским кредитам, предоставляются услуги по инжинирингу и сертификации. Кроме того, такие предприятия имеют преимущество при включении в число резидентов инновационного бизнес-инкубатора, где им предоставляются оборудованные офисные помещения по низким ценам, а также бесплатные консультационные и образовательные услуги.

С 2016 года в Челябинске успешно работает IT-парк, который одним из первых в России получил статус областного представительства фонда «Сколково». На базе IT-парка создано пространство коллективной работы «Точка кипения», где проводятся мероприятия по темам технологического предпринимательства, национальной технологической инициативы, цифровой экономики и новым формам образования. В октябре этого года экосистему инноваций региона дополнила университетская «Точка кипения», открытая в ЮУрГУ.

По словам и.о. министра информационных технологий и связи Челябинской области Игоря Фетисова, одной из ключевых целей областного проекта «Цифровые технологии» является преобразование приоритетных отраслей экономики и социальной сферы за счет внедрения «сквозных» цифровых технологий, основанных на отечественных разработках. «Наша задача — найти такие проекты, которые способны сделать Челябинскую область более конкурентоспособной и вывести экономику региона на новый качественный уровень развития», — говорит Игорь Фетисов.

В 2019 году Челябинск в третий раз выступил площадкой для проведения Open Innovations Startup Tour — самого масштабного проекта в России по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд. Этот проект ежегодно притягивает на свою площадку ведущих экспертов и успешных предпринимателей, готовых поделиться своим опытом с начинающими бизнесменами.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

Сегодня | 10:41
Главе КСП Челябинской области вручили награду от Счетной палаты РФ

Счетная палата РФ направила коллективу КСП Челябинской области благодарственное письмо.

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

 
Новости   
Спецпроекты