За пять лет челябинскую статистику переведут в цифровой формат

7 Ноября 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: http://project56233.tilda.ws/
За пять лет челябинскую статистику переведут в цифровой формат


В Челябинской области перед новой волной цифровизации отметили вековой юбилей статистики региона.

Как сообщили в Челябинскстате, 100 лет назад, 4 ноября 1919 года, в разгар Гражданской войны Челябинский губревком принял постановление о создании Губернского статистического бюро.

«Символично, что эта дата совпадает с новым российским праздником — Днем народного единства, — говорит руководитель Челябинскстата Ольга Лосева. — Скорое окончание смутных времен Гражданской войны потребовало достоверных данных о ресурсах, населении, экономике и социальной сфере, и органы статистики справились с этой задачей. Сегодня государство должно обладать полной, проверенной информацией о количестве населения, объемах производимой продукции и другими данными, без учета которых невозможно выстроить стратегию развития региона и России в целом».

По словам заместителя руководителя Челябинскстата Елены Елисеевой, ежегодно по области собирается и обрабатывается 125 млн показателей, а по России — 20 миллиардов! Такие объемы предъявляют особые требования к информационно-вычислительной системе статистики, которая уже переходит на цифровой формат. Он, как и другие элементы модернизации статучета, прописан в стратегии развития Росстата до 2024 года. За ближайшие пять лет на «цифру» должны перевести весь процесс сбора, обработки и анализа информации с созданием единой цифровой аналитической платформы предоставления статистических данных (ЦАП). Тем самым будет запущена новая модель статистики, основанная на принципе единого информационного пространства.

Как добавили в Челябинскстате, по госпрограмме «Экономическое развитие и инновационная экономика» к 2024 году по России, в том числе в Челябинской области, 95 % отчетности предприятий и организаций должно оказываться в электронном виде. И этот уровень уже на подходе: согласно прогнозам, в 2019 году цифровая доля статотчетов бизнеса в регионе составит 88 %.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Вчера | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты