Южноуральцев научат правильно распоряжаться финансами

12 Ноября 2019 Автор: Екатерина Попова Фото: предоставлено пресс-службой члена Совета Федерации Олега Цепкина
Южноуральцев научат правильно распоряжаться финансами


 Под руководством сенатора Олега Цепкина разработан и утвержден региональный план повышения финансовой грамотности населения.

В настоящее время во многих регионах страны при участии Минфина России, Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Банка России и соответствующих региональных органов исполнительной власти разрабатываются и утверждаются региональные программы повышения финансовой грамотности.

В Челябинской области под руководством члена Совета Федерации Олега Цепкина организована работа по разработке и принятию регионального плана повышения финансовой грамотности при непосредственном участии Уральского филиала Финуниверситета.

План позволит скоординировать на долговременной и системной основе усилия заинтересованных сторон (Министерства финансов Челябинской области, Министерства образования и науки Челябинской области, Министерства социальной защиты населения Челябинской области, Отделения по Челябинской области Уральского Главного управления Центрального банка Российской Федерации, бизнес-сообщества) по привлечению внимания населения Челябинской области к вопросам управления личным бюджетом, повышения мотивации в формировании финансово грамотного гражданина, защищенного от различного рода мошеннических действий, способного принимать верные решения при выборе сложных финансовых инструментов, а также по привлечению внимания субъектов предпринимательской деятельности к уровню предпринимательской культуры, грамотному использованию финансовых инструментов и рациональному поведению на финансовых рынках.

Целью плана является содействие формированию разумного финансового поведения населения, его ответственного участия на рынках финансовых услуг, а также повышение эффективности всей созданной системы защиты прав потребителей финансовых услуг.

Региональный план направлен на решение следующих задач: развитие кадрового и институционального потенциала в области повышения финансовой грамотности населения; разработка и реализация образовательных программ и информационных кампаний по повышению финансовой грамотности населения; содействие защите прав потребителей финансовых услуг.

К целевым группам населения Челябинской области относятся:

группа населения, составляющая потенциал будущего развития России: обучающиеся образовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования; группа населения, склонная к рискованному типу финансового поведения в сложных жизненных обстоятельствах: граждане с низким и средним уровнем доходов; группа населения, испытывающая трудности при реализации своих прав на финансовое образование и их защиту: граждане пенсионного и предпенсионного возраста и лица с ограниченными возможностями здоровья; группа населения, занимающаяся предпринимательством.

В целях решения задач предполагается реализовать мероприятия плана по следующим направлениям: создание организационной структуры по реализации плана мероприятий, развитие кадрового и институционального потенциала в области повышения финансовой грамотности, реализация образовательных программ повышения финансовой грамотности, проведение информационной кампании по повышению финансовой грамотности, мониторинг и оценка уровня финансовой грамотности населения.

«Растет уровень закредитованности граждан, при этом порядка миллиона человек по всей стране являются потенциальными банкротами, данные граждане не исполняют графики погашения кредитов. Зачастую кредит берется под жизненно важные цели, в том числе на приобретение жилья. Часто вовремя не погасив кредит, граждане лишаются жилья и имущества, приобретенного в кредит, что негативно сказывается на их настроениях. Работа с кредитами и банками – это цивилизованный способ решения финансовых проблем граждан, но при этом необходимо разумно рассчитывать свои собственные возможности. Важно, что мы развернули в Челябинской области работу по повышению финансовой грамотности населения, работаем со всеми категориями граждан: учащимся населением, работающим населением, гражданами старшего поколения. Подходы работы с каждой категорией граждан разные. В нашем плане все это учтено. Работу уже ведем в соответствии с планом мероприятий», – резюмировал сенатор Олег Цепкин.

Полную версию регионального плана повышения финансовой грамотности населения смотрите здесь.

Поделиться

Сегодня | 15:55
Какие изменения ждут выпускников на сдаче ЕГЭ

В этом году единый государственный экзамен в Челябинской области будут сдавать порядка 14 тысяч человек.

Сегодня | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

01.04.2021 | 14:33
Сенатор Олег Цепкин о Днях Челябинской области в Совете Федерации

С 29 по 31 марта в Совете Федерации прошли Дни Челябинской области. Южноуральскую делегацию возглавили губернатор Алексей Текслер и председатель регионального Законодательного Собрания Владимир Мякуш.

24.03.2021 | 15:00
Сенатор оценил изделия Каслинского завода архитектурно-художественного литья

По словам Олега Цепкина, они являются важным региональным брендом.

 
Новости   
Спецпроекты