Нового главу Челябинска выберут из трех кандидатов

12 Ноября 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Нового главу Челябинска выберут из трех кандидатов


Конкурсная комиссия подвела итоги собеседований с претендентами на должность мэра.

Врио главы Челябинска Наталья Котова, директор интерната для престарелых Виталий Евгеньев и глава Металлургического района областного центра Сергей Кочетков официально стали кандидатами на должность мэра Челябинска. Об этом сообщил по итогам заседания председатель конкурсной комиссии, вице-губернатор по внутренней политике Анатолий Векшин.

«Хочу поблагодарить кандидатов, видно, что они готовились, у большинства из них подготовка была высокая. Выясняли наличие высшего образования, проверили знания бюджетного законодательства, Конституции. Также они представляли успешные кейсы. Дискуссии всегда есть место, но ответ очевиден, и при итоговом голосовании все было решено», — отметил Анатолий Векшин.

Как отметил политолог Александр Мельников, реальный выбор у комиссии был невелик. Явным фаворитом является Наталья Котова, которая уже продемонстрировала высокую планку в качестве врио главы города, а также по итогам сегодняшней презентации своей программы. Хотя и у других кандидатов были все шансы попасть на голосование в городскую думу.

«Помимо Котовой, по уровню подготовленности, наличию определенных знаний и опыта выделялись в лучшую сторону именно экс-замглавы Центрального района Виталий Евгеньев и глава Металлургического района Сергей Кочетков. Теоретически могли питать небольшие надежды Ирина Зезюкова («Справедливая Россия»), Василий Московец («СтопГОК»), Ярослав Щербаков («Яблоко»), что кого-то из них пропустят, прежде всего исходя из политических соображений, но обошлось без этого», — сказал эксперт.

Добавим, что окончательное решение о назначении главы Челябинска теперь предстоит принять депутатам городского парламента. Заседание, на котором пройдет голосование, состоится уже через неделю, 19 ноября.

Поделиться

Вчера | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Вчера | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты