В Челябинске незаконные киоски предложили увозить на «штрафстоянку»

14 Ноября 2019 Автор: Андрей Темников Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске незаконные киоски предложили увозить на «штрафстоянку»


Владельцам незаконных ларьков не будут давать три месяца для добровольного демонтажа.

Комиссия по бюджету, экономике и муниципальному имуществу Челябинской гордумы поддержала инициативу об ужесточении правил демонтажа незаконных нестационарных торговых объектов (НТО), сообщает пресс-служба горсобрания.

По мнению депутатов, решение гордумы, регламентирующее порядок демонтажа незаконных НТО, выполняется недостаточно эффективно: предприниматели, получив уведомление о сносе киоска в течение трех месяцев, продолжают работать, а потом обращаются в суд за обжалованием решения мэрии. Затем переставляют ларек на новое место, и процедура выявления и предупреждения начинается сначала. Таким образом, количество незаконных НТО на улицах Челябинска практически не сокращается.

Депутаты предлагают отменить трехмесячный срок на снос строений и просто извещать предпринимателей о дате демонтажа. «Когда мы запарковали свою машину в неположенном месте, подъезжает эвакуатор, без всяких предупреждений забирает автомобиль и отвозит его на штрафстоянку. То же самое должно происходить и с ларьками, которые стоят незаконно. Их нужно увозить без длительных ожиданий», — считает депутат Илья Мительман.

Кроме того, в ближайшее время планируется начать работу по так называемой «паспортизации» киосков, которая должна прояснить правовой статус НТО и ускорить процесс. Также депутаты предложили бороться с теми, кто устраивает «кладбище незаконных ларьков» в местах их временного хранения. Если в течение одного месяца владелец не забрал свой демонтированный киоск, муниципалитет будет вправе признать имущество бесхозным, а впоследствии уничтожить или продать. А поступившие от продажи деньги направить на работу по дальнейшему демонтажу незаконных ларьков.

По словам председателя гордумы Андрея Шмидта, предложенные меры не нарушают права предпринимателей. «Наоборот, ликвидируя незаконную торговлю, мы тем самым поддержим честных предпринимателей, кто осуществляет торговлю на законных основаниях, платит налоги за земельный участок, на котором ведет свой бизнес», — отметил он.

Депутаты планируют принять поправки 19 ноября на заседании гордумы.

Поделиться

Вчера | 17:33
Спектакль о загадочной танцовщице покидает репертуар челябинской оперы

В последний раз увидеть его можно будет в апреле и июне.

Вчера | 17:12
В Кунашакском районе газифицировали крупную ж/д станцию

Красную ленточку на станции распределения голубого топлива разрезал участник СВО.

16.04.2024 | 15:33
В загородных лагерях Челябинска в этом году отдохнут более 29 тысяч детей

Это на пять тысяч больше, чем годом ранее.

10.04.2024 | 16:36
На Южном Урале перечислили единых пособий на детей на 6,6 млрд рублей

С начала года СФР назначил единое пособие родителям 102 944 детей в возрасте до 17 лет, а также 2050 беременным женщинам.

 
Новости   
Спецпроекты