В Челябинске дело виновника «мусорного» коллапса вернули в прокуратуру

15 Ноября 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске дело виновника «мусорного» коллапса вернули в прокуратуру


Сейчас обвинение обжаловало данное решение по уголовному делу в отношении экс-директора МУП «Горэкоцентр».

Прокуратура не согласилась с решением Советского районного суда о возвращении в надзорное ведомство уголовного дела о халатности в отношении бывшего руководителя МУП «Горэкоцентр» Игоря Галичина. Как сообщили в прокуратуре региона, речь идет о событиях осени прошлого года, когда, по версии следствия, действия Галичина привели к «мусорному» коллапсу. В те дни Челябинск буквально утопал в отходах из-за того, что перевозчики отказались вывозить мусор после закрытия городской свалки.

«В ходе предварительного слушания по уголовному делу стороной защиты было заявлено ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору в связи с наличием существенных, по их мнению, нарушений, препятствующих вынесению законного и обоснованного решения, которое удовлетворено судом 7 ноября 2019 года», — сообщили в надзорном ведомстве.

Тем не менее обвинение не согласилось с таким решением и обжаловало судебное постановление. Теперь окончательное решение предстоит принять коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда.

Напомним, в сентябре прошлого года после закрытия свалки в городе перевозчики мусора перестали выполнять свою работу, ссылаясь на большие расходы по транспортировке отходов на новый полигон в Полетаево. В Челябинске из-за этого был объявлен режим чрезвычайной ситуации. В связи с этим новому региональному оператору пришлось раньше срока и в срочном порядке выходить на рынок.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты