ЧМК и «Уралкуз» получили золотую медаль за совместный проект

22 Ноября 2019 Автор: Геннадий Волшуков Фото: пресс-служба ПАО «ЧМК»
ЧМК и «Уралкуз» получили золотую медаль за совместный проект


Челябинский металлургический комбинат и завод «Уральская кузница» (входят в Группу «Мечел») освоили новую продукцию — валки из крупнотоннажных слитков для горячей прокатки.

За этот проект предприятия взяли «золото» на 25-й международной промышленной выставке «Металл-Экспо». В этом году в ней приняли участие около 600 компаний из 34 стран мира, выставку посетили более 30 тысяч человек.

Валки используются на прокатных станах для придания металлопродукции необходимой формы (например, для прокатки листа, рельсов или балки). Технология полного цикла производства крупногабаритных прокатных валков весом более 25 тонн из кованой заготовки впервые в России реализована на металлургических предприятиях одной промышленной группы.

4.jpg

Слитки из вакуумированной стали, из которых делают валки весом до 60 тонн, разливают на ЧМК, после чего отправляют на челябинский филиал «Уралкуза» в специальных вагонах-термосах. Там слиткам придают нужную форму с помощью пресса. Получаемые поковки весят до 45 тонн. Затем на ЧМК завершается изготовление валка массой до 30,8 тонн. Просле этого готовое изделие устанавливается в прокатный стан и используется в производстве.

По словам главного инженера ПАО «Уралкуз» Даниила Мергенева, для обеспечения возможности производства таких крупногабаритных поковок на заводе установили несколько новых станков для мехобработки. «Каждая единица продукции уникальна, изготавливается по индивидуальным размерам и проходит тщательный контроль», – добавил он.

0da99c1d97bde4906d5eaeac957c6ef4.jpg

Как отметил технический директор ПАО «ЧМК» Андрей Зырянов, поскольку валки изготавливаются предприятиями одной группы компании, это позволит металлургическому дивизиону «Мечела» снизить затраты на закупку валков у третьих лиц, сократить время изготовления, а также отработать новые технологии для повышения стойкости оборудования.

Чтобы полностью закрыть потребности «Мечела» в прокатных валках, металлурги в ближайшее время планируют освоить производство слитков массой до 80 тонн.

Медаль 1.jpg

Поделиться

Сегодня | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Сегодня | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

11.04.2024 | 16:22
В Челябинске возродят астрокомплекс Дворца пионеров

Городские власти приняли решение модернизировать астрокомплекс на Алом Поле.

10.04.2024 | 15:41
Уровень безработицы на Южном Урале продолжает снижаться

Ситуацию на региональном рынке труда проанализировала Контрольно-счетная палата (КСП) региона.

 
Новости   
Спецпроекты