31 июля – пресс-конференция «Уникальные раскопки на Южном Урале»

30 Июля 2019
Недавно закончился очередной полевой сезон на могильнике Уелги в Кунашакском районе Челябинской области. Это очень интересный памятник. IX–XI веков нашей эры. В этом году сезон был удачен, получен новый материал, который будет интересен как специалистам-археологам, так и тем, кто интересуется историей нашего края.

Были найдены материалы, так называемого мадьярского горизонта и не только они. Кроме того, на памятнике проводились естественно-научные исследования. Результаты большей части из них станут известны лишь осенью, но некоторые предварительные выводы почвоведов мы знаем уже сегодня.

О первых выводах, по результатам недавно завершившихся полевых работ на могильнике Уелги, расскажут специалисты, участвовавшие в организации и проведении раскопок. Будет проведена презентация некоторых материалов, полученных в ходе работ 2019 года.

31 июля в 12.00 состоится пресс-конференция: «Уникальные раскопки на Южном Урале».


Вопросы пресс-конференции:

– Было ли выявлено в ходе работ этого года на могильнике Уелги что-то, что позволяет выделить нынешний сезон среди прочих?

– С какими известными нам из книг по истории групп населения соотносятся люди, хоронившие своих умерших на этом могильнике?

– Как материалы исследований памятника вписываются в картину ныне известной истории? И внесут ли находки этого года какие-то новые штрихи в эту историю?

– Как удается организовывать проведение полевых исследований на памятнике, кто помогает?


В роли спикеров выступят:

– Таиров Александр Дмитриевич, доктор исторических наук, директор Научно-образовательного центра евразийских исследований ЮУрГУ;

– Боталов Сергей Геннадьевич, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Научно-образовательного центра евразийских исследований ЮУрГУ;

– Самигулов Гаяз Хамитович, председатель правления Общественного фонда «Южный Урал»;

– Газизова Суфия Ринатовна, научный сотрудник Общественного фонда «Южный Урал».

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты