30 октября – пресс-конференция «Создается экологическая дорожная карта АПК Южного Урала»

28 Октября 2019
В Челябинской области до конца 2019 года будет разработана дорожная карта по повышению экологической ответственности предприятий агрокомплекса. Соответствующее поручение глава региона Алексей Текслер дал региональному министерству сельского хозяйства Челябинской области. Документ будет содержать общие выводы, а также блок с оцифрованной информацией по каждому предприятию с обозначением мероприятий экологического характера и сроком их исполнения.

Как отметил начальник управления по развитию сельскохозяйственного производства Евгений Литвинов, крупные производственные площадки сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в соответствии с законом об охране окружающей среды относятся к объектам I категории, оказывающим значительное негативное воздействие на экологию. Положительный опыт решения экологических задач имеют агрокомпании «Чебаркульская птица», «Равис-птицефабрика Сосновская», «Челябинская птицефабрика». Если в начале 2000-х годов в стране и в регионе перед аграриями стояла задача накормить население, а птицеводство, в частности, производило только 25% от потребности, то сейчас стоит вопрос о качестве работы.

На совещание по разработке дорожной экологической карты в сфере АПК были приглашены руководители птицефабрик и свинокомплексов, которые сегодня являются основными производителями мяса, и главы муниципалитетов. Им предложено внести свои предложения для составления документа. В дорожной карте будет определён основной перечень мероприятий и нормативных документов, а также сроки их согласования в надзорных органах. В первую очередь, речь идёт об актуализации санитарно-защитных зон предприятий, наличии и выполнении регламентов по утилизации отходов и их обязательному обеззараживанию, лицензированию этой деятельности, а также по соблюдению законодательства по вредным выбросам.

Министр сельского хозяйства Алексей Кобылин обратил внимание на необходимость взаимодействия с сельхозтоваропроизводителями глав муниципальных образований: «Вы должны понимать, что агропредприятия для ваших территорий – это и инвесторы, и работодатели, поэтому вопросы выделения земельных участков для сельхозорганизаций должны быть приоритетными. Только так мы избежим конфликтов и сможем создать действенную систему работы с отходами, не нарушающую экологического баланса».

30 октября в 12.00 состоится пресс-конференция: «Создается экологическая дорожная карта АПК Южного Урала»


В роли спикеров выступят:

– Алексей Владимирович Кобылин, министр сельского хозяйства;

– Евгений Анатольевич Литвинов, начальник управления по развитию сельскохозяйственного производства;

– Дмитрий Александрович Пырсиков, генеральный директор ООО «Чебаркульская птица».

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты