На Южном Урале построили дорогу к будущему полигону ТКО
Он призван разгрузить существующие полигоны, в том числе Полетаевский, куда везут отходы из Челябинска после закрытия городской свалки.
«Возле деревни Чишма действительно построена автомобильная дорога. Она нужна для строительства и эксплуатации полигона, создание которого запланировано на данной территории в рамках концессионного соглашения», — сообщила «Южноуральской панораме» Людмила Бабенкова, начальник пресс-службы минэкологии Челябинской области.
По ее словам, новая дорога относится к объектам инженерной и транспортной инфраструктуры, необходимым для реализации проекта, а также для дальнейшей работы полигона ТКО после его ввода в эксплуатацию.
Строительство нового высокотехнологичного полигона ТКО ведется в районе деревни Чишмы Сосновского района, его планируемая мощность — 168 тыс. тонн отходов в год. Он призван разгрузить существующие полигоны, в том числе Полетаевский, куда везут отходы из Челябинска после закрытия городской свалки. Новый полигон ТКО планируют ввести в эксплуатацию в ближайшие годы.
Напомним, что ранее соглашение по строительству мусорного полигона ТКО в Чишме и двух мусороперегрузочных станций для Челябинска с прежним концессионером было расторгнуто минэкологии по соглашению сторон. Инвестор вернул области земельные участки и результаты изысканий, а министерство подготовило новую концепцию полигона. После этого на конкурсной основе подыскали нового концессионера. В минэкологии делают упор на мусоросортировку, переработку отходов и утилизацию с минимальным захоронением «хвостов» на будущем полигоне.
Поделиться

