Фигуранты дела о покупке скандального детсада в Миассе получили сроки

27 Ноября 2019 Автор: Борис Кампов Фото: https://rg.ru
Фигуранты дела о покупке скандального детсада в Миассе получили сроки


Городской депутат, экс-чиновница и бизнесмен осуждены за мошенничество в особо крупном размере.

Миасский городской суд огласил приговор по громкому уголовному делу о покупке муниципалитетом непригодного здания по завышенной цене, где разместили детский сад «Умка». На скамье подсудимых оказались депутат городского собрания Николай Рындин, бывшая начальница отдела дошкольного образования МКУ «Образование» Татьяна Биева и бизнесмен Олег Клевлянник. Все они были признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере. Напомним, что по этому же делу проходит экс-глава Миасса Геннадий Васьков и эксперт-оценщик.

«Обвиняемые совместно подготовили подложные документы о стоимости нежилого помещения, на основании которых оно в дальнейшем было приобретено муниципалитетом по завышенной стоимости для размещения детского сада. Преступными действиями осужденных был причинен ущерб бюджету более 24 миллионов рублей», — сообщили в СУ СК региона.

В итоге суд строже всего наказал Татьяну Биеву: она будет отбывать двухлетний срок в колонии общего режима. Депутат Рындин и предприниматель Клевлянник получили по два года лишения свободы условно. Каждый из них должен выплатить по 500 тысяч рублей штрафа, а на их имущество следствием наложен арест, чтобы возместить ущерб бюджету.

Добавим, что уголовное дело бывшего главы города Васькова было выделено в отдельное производство, и на данный момент оно уже рассматривается в суде. Его обвиняют в том, что он превысил полномочия, подписав разрешение на ввод здания в эксплуатацию, хотя оно было непригодно для детсада. Также, по версии следствия, Васьков ожидал от осужденных миллион рублей за то, чтобы заключить муниципальный контракт на покупку здания.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты